Выпущена новая серебряная монета с танком Т-34

Т-34 был признан одним из лучших средних танков Второй Мировой войны. Это советский хорошо бронированный танк, способный противостоять артиллерии противника, быстроходный и маневренный. 

Т-34 был максимально простым в изготовлении и обслуживании, имея при этом большой резерв для дальнейшего улучшения. Помимо широких гусениц и мощного дизельного двигателя, удачными конструкторскими решениями стали наклонная броня и приземленный каркас танка, делавшие его сложной мишенью для врага. Танк вооружался мощной 76-мм пушкой, а в 1943 году огневая мощь танка была усилена пушкой 85-мм калибра.

Ну а теперь к новостям нумизматики. Жизнь в этом плане не замирает, и недавно, не иначе, как к 75-летию Победы, была выпущена серебряная с танком Т-34. Правда, на этот раз не в России, а в Камеруне. Однако всем понятно, на нумизматов какой страны она рассчитана.

 

 

Итак, Камерун выпустил 1000 франков CFA, проба 925, вес 1 унция, диаметр 39 мм, качество proof-like. На аверсе монеты указаны: номинал, год выпуска, размещен символ серебра согласно таблице Менделеева, проба сплава и вес монеты. В центре – изображение женщины, предположительно, работающей на заводе по производству снарядов. Как известно, почти по всему свету у танка во время Второй Мировой войны стояли женщины, дети и старики.

Реверс монеты цветной. На оборотной стороне как рази и изображен легендарный танк Т-34. Танк серебристого цвета размещен на фоне красной пятиконечной звезды на черном фоне. Тут же есть надписи «Т-34» и «ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ».

Кстати, в конце 2019 года в России уже была выпущена монета с танком Т-34 в серии «Оружие Великой победы» номиналом 25 рублей, из недрагоценного металла. Тиражи были большие – около 1 млн штук.