Дайджест. Клады, найденные с 23 по 29 марта

Мир изменился. Изменилось ли то, что во всех уголках планеты находят клады? Пока нет. Поэтому «МДРегион» снова представляет вам топ находок минувшей недели.

 

1. Серебро есть серебро!

 

Благородный металл, который ценится еще с древних времен – всегда неплохая находка, тем более в больших количествах. Один из кладоискателей поделился своей историей о том, как ему удалось раскопать «нычку серебра». Процитируем основную часть рассказа.

«Открывать сезон мы всегда ездим на одно и то же урочище, потому что там в первую очередь сходит снег. Пройдя от машины 2,5 км, прибыли на место. Посидели, попили чаю и тронулись махать приборами. Мне вспомнилась информация, начитанная по форумам, и я решил поэкспериментировать. Думаю, найду сигнал не сильно чёткий и глубокий, вот и буду убавлять и прибавлять чуйку, скорость, а самое главное попробую поиграться с частотами. Долго ждать не пришлось, вот и сигнал со всеми нужными параметрами. Экран показывает 23-25-27 . Эксперимент начался.

Поигравшись и сделав выводы, я собрался копать этот сигнал. Выкопал квадрат земли и провел над ним катушкой, прибор молчал, находка осталась в земле. Лопату ещё раз запустил в эту ямку. Лопата показалась из земляной жижи, а над ней встали шалашом какие-то палки, и почему-то было много керамических осколков. Взяв эти палки в руки, я позвал друга. Поглазели, протерли, и стало понятно, что мы держим серебряные длинные слитки. Итог был – 7 продолговатых слитков весом 2кг 830 грамм», - написал автор находки 26 марта на reviewdetector.

 

 

Кстати, находка была сделана с металлоискателем Minelab Equinox 800.

 

2. Сотни монет под полом.

 

Клад из 500 монет начала XVIII века был обнаружен под полом церкви в городе Обишовце в Словакии. Они были спрятаны в керамической кружке, накрытой камнем.

 

 

Добавим немного подробностей. В Обишовице ремонтировали церковь, возведенную в XX веке. Она была построена на месте снесенного в XIX веке храма, а тот, в свою очередь, был возведен во времена Ренессанса. Фундамент этого времени и обнаружили рабочие, когда сняли пол. Были вызваны археологи, и вот они и нашли кладик, который был запрятан возле западного входа.

Большинство монет - это платежные жетоны, выпускаемые шахтами в тогдашней Верхней Венгрии. Надо сказать, что медь, железо, серебро и драгоценные камни добывались там еще с IX века. Самый ранний жетон датирован 1702 годом.

 

 

Предположительно, клад был закопан в 1702-1703 годах, когда в регионе творилось множество политических и религиозных беспорядков.

 

3. Николаевское серебро.

 

В Краснодаре планируют благоустроить сквер с фонтаном. Перед строительством территорию обследовали археологи. Видимо, тоже с металлоискателями, потому что наткнулись на небольшой серебряный кладик. Как предположили специалисты, клад был зарыт в период революции и гражданской войны.

Сегодня находка направлена на лабораторную обработку, после которой будет передана в государственный музейный фонд и станет достоянием общественности.

 

 

Отметим, что данный клад больше всего похож на кошель с серебром николаевской эпохи.

 

4. Ведро серебра.

 

Об этом кладе известно не так уж и много. Разве что выложено фото в одой из кладоискательских групп с подписью: «Клад камрада! Искал по войне, а попалась старина!»

 

 

По фото понятно, что камраду попалась серебряная чешуя – допетровские русские монеты. Судя по объемам находки (почти полведра), кладик был жирным. Возможно, и редких экземпляров было в достатке.

 

 

5. Не клад, но богато.

 

Фотографии после своего похода на пляж опубликовал участник объединения Legion Minelab во Франции. Копатель ходил с Minelab Equinox. Итог – 550 монет, 70 серебряных колец, 20 серебряных цепей и 30 предметов из золота.

 

 

Поболе некоторых кладиков по стоимости будет. Полезный прибор Equinox, что ни говори.

 

 

Всем удачи на копе! Золота, серебра, хорошего настроения.