Дайджест. Клады, найденные с 9 по 15 марта

На минувшей неделе повезло откопать целое царство, ну из другие царские и не очень находки. Читаем новый дайджест кладов от «МДРегион»!

 

1. Царство на огороде.

 

Давно потерянную столицу древнего царства майя на заднем дворе мексиканского скотовода нашли профессор антропологии Чарльз Голден и его коллеги. Находка расположена в штате Чьяпас на юго-востоке Мексики.

 

 

Среди их находок есть клад артефактов майя. На одном из найденных предметов есть надписи, описывающие ритуалы, сражения, мифического водяного змея и танец бога дождя.

 

 

Также были обнаружены остатки пирамид, царского дворца и площадки для игры в мяч. Голден и его коллеги-исследователи полагают, что археологический объект, найденный в деревне Лаканха Тцеталь, был столицей царства Сак-Тцы.

К слову, историки и археологи искали доказательства существования Сак-Тцы с 1994 года, после того как они обнаружили ссылки на него в надписях, найденных при других раскопках цивилизации майя. Это царство также упоминается в надписях на барельефах, хранящихся в музеях по всему миру.

 

 

Сак-Тцы было далеко не самым могущественным из царств майя, и его остатки весьма скромны по сравнению с более известными местами в Чичен-Ице и близлежащем Паленке. Вероятно, сначала он был заселен в 750 году до нашей эры.

 

2. Клад в комиссионке.

 

Работник комиссионки в Сан Диего, США, разбирал коробки с принесенными вещами. В руки ему попала старая фритюрница, внутри у нее обнаружился большой сверток, обернутый фольгой. Сначала Джесси Диас (так звали работника) собрался выкинуть находку в мусор, потому что счел, что внутри мумифицированная тушка какой-нибудь запеченной утки. Но на ощупь похоже не было, и мужчина развернул фольгу. 

 

 

Внутри были пачки купюр по сто и пятьдесят долларов. После того, как найденное было пересчитано, оказалось, что Джесси чуть не выбросил 46 000 долларов (на сегодня в рублях это 3,4 млн). 

С помощью руководства комиссионки была найдена владелица фритюрницы. В магазин фритюрницу сдала Дебра Колларисо. Ранее предмет принадлежал 79-летней свекрови Дебры. Женщина вспомнила, что свекровь с мужем мечтали навестить родных в Японии и копили деньги. Но муж умер, свекровь забыла, куда спрятала накопленное, и поездка так и не состоялась.

 

 

3. Клад петровских монет.

 

Фотографии клада опубликованы анонимно в одном из кладоискательских пабликов ВК. Приводится только пояснения, что это «находка нашего комрада». По фотографии понятно, что найдено было около полутора сотен петровских монет. 

 

 

По свидетельствам некоторых завсегдатаев паблика, клад был откопан ранее, чем дата публикации – 15 марта 2020.

 

 

4. Удельные монеты.

 

Ну а теперь расскажем о находке, историю о которой кладоискатель опубликовал 14 марта. Дело было на одном из форумов. Вот что пишет автор находки: «Вот и наступило время выехать посерьезней. Сняв клеща с третей ноги, двинулся за адреналином. Метрах в трехсот от машины слышу знакомый с осени сигнал. Начал копать, и вот, наконец, блеснул долгожданный и родной! Накопав немного, поехал домой, но я обещал вернуться!»

 

 

На фотографии – несколько редких серебряных монет-чешуек удельных княжеств. Отличная находка. В музее бы точно ее назвали кладом.

 

5. Массивный золотой колт.

 

Украшение времен Киевской Руси, откопанное любителем приборного поиска, поражает. Есть немного подробностей: «Массивный золотой древнерусский колт, 33 грамма. Регион находки: Полтавская обл. 900 проба 100% держит». 

 

 

Практически клад. Историческая ценность подобной находки: бесценна!

 

Всем хороших находок, больших, маленьких, золотых и других!