В России выпустят монету под открытие мемориала

В план выпуска монет ЦБ РФ довольно часто вносят коррективы. Так, стало известно, что главный банк России выпустит в обращение монеты, на которых будет изображен Ржевский мемориал советскому солдату. 

 

 

Мемориальный комплекс в память обо всех советских солдатах Великой Отечественной войны возводится в Тверской области на месте кровопролитных боев под Ржевом 1942-1943 годов. На масштаб события указывают цифры: в ходе Ржевской битвы потери составили 605 984 человека, вместе с ранеными — 1 374 217 человек.

Именно поэтому открытие Ржевского мемориала советскому солдату 9 мая 2020 года станет одним из центральных мероприятий празднования 75-летия Великой Победы. 

Главная фигура мемориала – 25-метровая скульптура солдата, установленная на 10-метровом восьмигранном холме. На листах кортеновской стали у основания увековечат имена солдат, павших в боях под Ржевом и похороненных на территории района. В музее у мемориала Ржевскому солдату предполагается сделать павильоны для медиа-проектов для демонстрации фотографий, кадров военной хроники, связанных с операцией «Марс», Ржевской битвой, событиями на Калининском фронте.

Что касается монеты, в пресс-службе ЦБ РФ сообщили, что монета, посвященная мемориальному комплексу, выйдет в 2020 году, точная дата станет известна позже. Скорее всего, это тоже произойдет ближе к дате 9 мая. 

Монета номиналом 3 рубля будет выполнена в серебре 925 пробы, ее тираж составит 3000 штук. Вес 31,1 грамм, диаметр 38 мм, качество «пруф».