Из грязи в князи

Знаете ли вы, что стоимость монет меняется время от времени? На самом деле, ценники скачут постоянно, и часто это к лучшему.  Это делает поиск монет не только увлекательным, но и прибыльным хобби. Конечно, не в том случае, когда вы покупаете нумизматические ценности за полную стоимость. Однако, если вы сами ищете монеты, у вас есть все шансы собрать довольно ценную коллекцию.

 

 

Один из лучших способов найти монеты – это поиск при помощи металлоискателя. Приборный поиск не только заставляет вас выйти из квартиры и проветриться на свежем воздухе, но и делает вас первооткрывателем. В определенно точно будете первым, кто взял утерянную много десятилетий или столетий назад монету в руки с момента ее утери. Таким образом, вы будете в плюсе.

Сверх того, поиск монет металлоискателем – штука весьма и весьма увлекательная. Никогда не понятно, что таится там, под толстым слоем грязи или под симпатичной травяной кочкой. Если повезет, это может оказаться серебряный или даже золотой увесистый кругляш! Имейте это в виду. 

Для тех, кто только думает над приборным поиском, над тем, как начать, следующая информация. 

Первое. Для поиска редких, ценных монет потребуется правильный металлоискатель. Лучше всего брать тот, у которого есть возможность настройки дискриминации – для того, чтобы не копать бесконечные ржавые обломки. Включение дискриминации (или повышение уровня) дает возможность отсечь от поиска разный ненужный хлам. Также неплохо, если у металлоискателя будет функция пинпойнта – это поможет точнее установить место под землей, где лежит монета и где надо копать. Можно учесть также и другие технические характеристики, но эти – основные.

Второе. В пару к металлоискателю потребуется прикупить кое-какие аксессуары. Здесь тоже выбирайте правильно. Планируете копать часто и много – берите лопату-телескоп, а если раз-два в полгода, то подойдет и небольшая лопатка Fiskars, Trooper и т.д. Универсальным инструментом для ищущих монеты можно назвать лопаты бренда BlackAda. С ними выкапывать монеты проще, быстрее и не нужно рыть огромные котлованы, чтобы извлечь цель. Также немаловажно и то, что благодаря уменьенному размеру полотна, эти лопаты гораздо реже повреждают найденное. Как вы понимаете, поцарапанная или погнутая монета ценится в разы меньше. 

Или можно сразу взять такую приспособу, как нож-совок Scoopal Digger. Отличная вещь для тех, кто ставит своей целью быстрое и незаметное извлечение монет из-под земли.

Наконец, остается приобрести удобную сумку-хабарницу, в которую вы будете складывать находки, и можно отправляться в поля.

Следующим этапом для начинающего коллекционера монет-копаря станет поиск всей доступной информации по чистке находок. Основной способ, конечно – это простое промывание в воде или в мыльном растворе. Протирать монеты следует аккуратно, тряпочкой, а чистить, при большом желании – мягкой зубной щеткой. Можно использовать зубочистки.

Когда грязь исчезнет с поверхности монеты, вы сможете узнать о своих находках гораздо больше подробностей, выяснить их ценность и прикинуть, как окупились ваши труды на ниве поиска монет с металлоискателем.

Словом, поднимайте свои монеты из грязи и почувствуйте себя в княжеском титуле. Ну а что, владелец коллекции диковинных древностей может этим гордиться! Пусть удача сопутствует вам в поиске монет с металлоискателем.

Павел Макаров