Что взять: Minelab Equinox 600 или Minelab Vanquish 540?

Знаю, что народ у нас не любит читать материалы, где много текста, потому постараюсь покороче изложить свою историю и вопрос. Завязал я с копом в 2016 году, даже, можно сказать, что в 2015 уже, так как в 16-ом выходил всего пару раз весной. Ну, так сложились обстоятельства. Да и находок стало попадать – вообще ерунда по сравнению с тем временем, когда начинал копать.

Продал свою надежную «Терку 705», которая верой и правдой служила мне с 2011 года. Это был мой первый и единственный пока прибор. 

Форумы я, конечно, все равно просматривал время от времени, в том числе и в группу «Металлоискатели», на сайт «МДРегион» заглядываю. Всегда есть интересненькое почитать. И вот снова потянуло меня в поля. 

 

 

Конечно, я не собираюсь профессионально заниматься этим делом, буду в основном шариться, как и раньше, в районе, где у меня дача, это от города 65 км, так что нормально. Езжу я туда каждую неделю на выходные. Заселены эти места были с глубокой древности, надеюсь, кой-чего еще на мою долю в земельке осталось.

Может, конечно, скатаюсь с кем-то и на дальняк, подниму старые знакомства, если люди еще копают. Или новые знакомства заведу. Но в основном все равно у меня будет поиск в районе дачи, в радиусе 50 + километров – думаю, этого хватит для того, чтобы душеньку порадовать.

Под воду не собираюсь нырять, а вот в местных малых реках обязательно пройдусь – там, где в старину были мельницы водяные и мостики-переправы. Глубина летом по колено, максимум по задницу. 

 

 

Тем более что мой транспорт на сегодня – это обычная переднеприводная машинка. Не совсем уж пузотерка, дорожный просвет хороший, но и, само собой, близко не джип. 

Как выше сказал, никакими там поисками в дебрях и выбиваниями подчистую интересных точек, шурфами, если не кладуха, и тому подобным заморачиваться не собираюсь. Планирую – мечтаю чисто погулять, в кайф покопать раз-два в неделю где-нибудь в полях и лесах. Особо париться с частотами и заменами катушек по размеру тоже желания нет. 

Вот теперь и главный вопрос, как в заглавии: «Что взять: Minelab Equinox 600 или Minelab Vanquish 540?»

 

 

Финансы позволяют 600-й, но вот надо ли? Смысл переплачивать есть или все же по моему поиску будет за глаза Vanquish 540?

Как понимаю, у 540-го мультичастотность, катушка универсального размера и даже под воду до блока можно погружать, а самому блоку дождик небольшой тоже не страшен. 

Прибор очень компактно складывается, значит, если и придется где-то пешком пару километров пройти, то большой рюкзак не нужен. Укороченный «Фискарь» у меня еще со старых времен остался, пусть ездит в багажнике, а если пешком до места, то хочу лопатку Truper здесь же в магазине и взять – больше саперки и меньше укороченного «Фискаря», легкая, самое то, что надо, в общем. 

 

 

Заранее спасибо всем, кто не поленится прочитать мою писанину и высказать свое мнение. Также большая благодарность сотрудникам магазина «МДРегион» за то, что согласились разместить мой вопрос. Совсем коротко не получилось, хочу, чтобы было понятно, для чего мне нужен прибор. Все-таки, хотя и читаю я форумы копарьские, от жизни отстал сильно. 

 

 

Кстати, спросил совета на одном крупном копарьском сайте, где в былые годы частенько зависал, так ничего, кроме насмешек, толком и не увидел в ответ. Очень удивился: раньше все не так было между копарями. 

С уважением, Александр М.