13 кг серебряных монет в глиняном горшке

Тара привычная, а вот содержание совсем нет. Семь копарей поехали в лес покопать с самыми простыми металлоискателями, не надеясь поднять стоящие предметы, однако судьба распорядилась иначе. Дело происходило в Румынии под конец февраля 2020 года. Поисковики обследовали лес на предмет военных трофеев, поскольку было точно известно, что здесь во времена Второй Мировой велись бои. Все разрешительные бумаги от румынского муниципалитета Бузэу, на территории которого велись поиски, были оформлены как полагается. 

 

 

Авторы находки – Драгош Бэеску и Кристи Морару. В компании с еще пятью копарями они откопали 2516 средневековых серебряных монет в горшке при помощи металлоискателя. Монеты располагались на глубине менее метра на лесной поляне. Сосуд, содержавший сокровище, был разбит, потому поисковики замотали его скотчем.

 

 

«Горшок был на глубине 60 см. В нем было 2516 средневековых монет, из которых 516 - большие, а остальные 2000 – маленькие, по полтора сантиметра. В целом находка весила 13,4 кг. Монеты, скорее всего, XVI-XVII века. Среди них есть очень красивые», - рассказал Драгош Бэеску.

 

 

Кладоискатели принесли найденное в Управление культуры г. Бузэу, поскольку именно такие действия прописаны в законодательстве. Далее клад поступил в музей города Бузэу, специалисты которого взялись определять датировку и атрибуцию клада, а также его стоимость.

 

 

«В Бузэу в средние века были очень богатые и многочисленные семьи, потому факт, что сбережения закопали в лесу, был обычной практикой. Это могло быть чье-то наследство, спрятанное в попытке его утаить», - пояснил директор музея Даниэль Костаке.

 

 

Сейчас монеты реставрируют. Через год клад выставят на обозрение публики в городском музее Бузэу (Muzeul Județean Buzău).

 

 

Нашедшим клад кладоискателям причитается 30 процентов от стоимости найденного. Кладоискатели в ожидании награды продолжают свои одобренные законом исследования в целях пополнения фондов музея.