Дайджест. Клады, найденные с 17 по 23 февраля

На этой неделе клады были чрезвычайно интересные и крупные. Но и обычных копарьских находок хватало. Смотрим, что удалось поднять на минувшей неделе.

 

1. Римское золото на Бали.

 

На Бали, оказывается, тоже ведутся раскопки. И вот как раз археологи отчитались о большой коллекции римских золотых украшений. Насколько она большая? Настолько, что признана самой большой коллекцией римских украшений и бус в Юго-Восточной Азии.

 

 

Находка была сделана в деревне Пангкунг Парук в районе Серирит, Булеленг Ридженси, провинция Бали, Индонезия. Украшения хранились в овальном вместилище, на которое неожиданно наткнулся фермер. Он сообщил археологам, и далее копали уже специалисты Балийского института археологии (BALAR).

 

 

Анализ находок и сравнение их с подобными примерами из дельты Меконга (Вьетнам), а также из других мест на Тайско-Малайском полуострове, позволили сделать предположение, что в середине I тысячелетия н.э. здесь пролегал трансазиатский торговый путь, связывавший римский мир и Переднюю Азию с Южной, Юго-Восточной Азией и Китаем. Установлено, что античные украшений могли быть произведены в Египте или Леванте.

 

 

2. Клад каменного века.

 

Небольшой схрон оружия древнейших предков нашел обычный копатель. Вот что он рассказывает: «В преддверии запланированного копа потянуло меня в поля. Дождь, грязь, но почему-то захотелось. Правда, когда прошел 2 км по грязи и полностью промок, решил возвращаться домой. Но заманчивый сигнал меня остановил. Распинал кучу патронов, и со стороны заметил камень. Вытащил, и оказалось, что это топор! Посмотрел в ямку, а там в черном гнилом клубочке – еще камни. Результат на фото. Доволен, как слон. Не зря меня тянуло в такую погоду в поле». 

 

 

И, конечно, прикладывает фотографии. Действительно, не зря копатель доверился интуиции.

 

3. Сокровища ханаанского святилища.

 

Об этом кладе сообщает Министерство иностранных дел Израиля. Археологи при проведении раскопок на месте древнего города Лахиш обнаружили клад артефактов, который включает в себя бронзовые котлы, древнеегипетские украшения с изображением богини Хатхор, кинжалы и топоры, украшенные изображениями птиц, скарабеев и культовые статуэтки. Также был откопан керамический сосуд с надписью «Рамзес II» (один из самых могущественных фараонов Египта).

 

Опубликована фотография только керамической части клада

 

Раскопки велись в святилище 12 века до н.э. в Национальном парке Тель-Лахиш, которое датируется бронзовым веком. Лахиш был одним из самых важных ханаанских городов на земле Израиля в среднем и позднем бронзовом веке; его правители контролировали большую часть Иудейской низменности. Город был построен около 1800 г. до н.э., а затем разрушен египтянами около 1550 г. до н.э. Он был восстановлен и разрушен снова около 1150 г. до н.э. Это поселение упоминается как в Библии, так и в различных египетских источниках. 

Раскопки в Лахише продолжаются, и только время покажет, какие сокровища еще предстоит обнаружить.

 

4. Копарьская удача.

 

Об этой находке рассказал кладоискатель с просторов необъятной родины. В его арсенале – металлоискатель XP Deus, и он помогает откапывать разные ухоронки. На этот раз была поднята заначка рублей. 

 

 

«Несмотря на то что на улице зима, погодка отличная и травы нет, примяло снегом. Приехали, я остался на некоторое время в машине по техническим вопросам, а парни пошли копать. Нас было трое. Потом через пару часов я пошел их искать, обычно все, что находим, снимаю на видео, а тут как назло оставил видеокамеру в машине, так как не надеялся на какие-то интересные находки, теоретически то место выбили! Как же я сильно ошибался! Встретил парней недалеко от того места где весной год назад был найден первый рубль, они были очень перевозбуждены. А как показали мне свои хабарницы, у меня и челюсть отвалилась! Куча монет и серебряные рубли! Четыре Николая 2 и один Александра 3. Весной получается до этой рассыпухи не дошли метров 30! Явно была какая-то заначка и ее распахало трактором, рубли все находились практически в одну линию, а чуть выше было домовое пятно с большим количеством медных монет. Собрали около 50-ти монет на пятаке 10 на 10 метров», - написал на форуме reviewdetector любитель приборного поиска.

 

 

5. Клад городища Культобе.

 

В Казахстане тоже находят клады. Недавно археологам удалось доказать, что городище Культобе является самой древней частью Ясов (Туркестана). Обнаружение уникального крестообразного храма-святилища и ряда архитектурных построек вокруг, датированных первыми веками н.э., позволило отодвинуть время основания города Ясы более чем на половину тысячелетия. 

Согласно отчету специалистов, было осуществлено масштабное георадарное сканирование всей территории городища Культобе, в ходе которого выявлены наиболее перспективные участки объекта для целенаправленных археологических раскопок. По итогу был вскрыт уникальный клад золотых украшений III-IV вв. н.э., найдены сотни образцов древней и средневековой керамики, старинные книги религиозного содержания (предположительно, Коран) и другие важные артефакты. 

 

 

Все ценные находки будут подвергнуты изучению, реставрации и в будущем станут частью музейных коллекций. 

 

Ну и еще об одном кладике мы не можем не упомянуть в нашем обзоре. В начале прошлой недели выяснилось, что пассажирка самолета, который летел из Томска в Москву, нашла в туалете кучу денег. В свертке были 10 тысяч долларов и пять тысяч евро. Женщина решила оставить ценный клад себе, но бдительная транспортная полиция не дремала. Против женщины возбудили уголовное дело, и найденное пришлось вернуть. 

Оказалось, что пакет оставили забывчивые пассажиры, которые летели из Томска в Германию с пересадкой в Москве. Они летели на свадьбу и оставили пакет в туалете.

 

Всем побольше находок и поменьше проблем!