Редкая находка – древний кинжал в отличном сохране

Кинжал настолько хорошо сохранился, что можно подумать – перед нами копия, реконструкция какого-то замечательного оружия из компьютерной игры. Но это не так. Кинжал действительно очень древний. 

 

 

Он был найден на раскопках Хальтерне-ам-Зе, в Германии. Кинжал I века был откопан в комплекте с оригинальными ножнами и поясом. Находку сделал 19-летний волонтер Нико Калмунд. Когда он копнул очередной ком земли с чем-то металлическим в нем, он подумал, что это снова кованый гвоздь, каковых в округе великое множество. Однако ему довелось ощутить совершенно отличную от разочарования гамму чувств. 

Расположение кинжала в земле было удачным. Он находился на глубине около 40 сантиметров. Как полагают ученые, это и спасло предмет от разрушения. На поле ежегодно производится перепашка, но неглубокая, и потому кинжал задет не был. Также небольшая глубина сыграла еще одну роль. Почвы в тех краях невероятно насыщены влагой, и если бы кинжал был поглубже, он бы потерял свой вид из-за активных ливневых стоков (с удобрениями в некоторые периоды).

 Однако то, что кин;ал вообще обнаружился, очень странно. Раскопки проводятся на римском погребении (как мы помним, к работам, конечно, привлекают волонтеров с металлоискателями). Это погребение возле военного лагеря, так что погибших здесь просто кремировали и закапывали в землю урны с прахом. Кинжал был извлечен из-под земли вдалеке от урн… То есть, он находился в самом военном лагере, а никак не в некрополе. Случайно потерять такой объект не могли, так что есть предположение, что некто высокого чина в лагере спрятал ценный клинок в земле по неизвестным причинам.

 

 

Отметим, что форма лезвия и метод изготовления кинжала позволяют его отнести к кинжалу типа видонисских (по названию г.Видонисс). Такие клинки использовались на территориях от севера Италии до Северного моря и на юге Англии в первой половине 1-го века н.э. Установлено, что найденный кинжал был изготовлен в римской провинции Норикум (территория современных Австрии и Словении) – главном центре производства высококачественной стали и оружия в Римской империи.

Передняя часть ножен и рукоять находки украшены тонко сделанными вставками из серебряной проволоки. Самые тонкие нити серебряной проволоки имеют толщину всего 0,15 мм. Они сплетены в различные узоры, прослеживается елочка, листья, ромбы, полукруги, прямоугольники – вертикальные, горизонтальные и диагональные узоры. Красная эмаль и красные стеклянные круги и треугольники усеивают ножны и рукоять.

Но каким бы ни был впечатляющим внешний вид клинка, он не являлся декоративным аксессуаром. Это был боевой кинжал, который носили легионеры или центурионы для ближнего боя, и есть признаки износа – области потери серебра, что указывает на частое использование. Элементы на ручке, которые изначально были серебряными, вероятно, были утеряны и заменены на медные, а кольца, соединявшие ножны с поясом, истерты. 

 

 

Кинжал, его ножны и пояс сегодня продолжают изучать эксперты. 

Публика сможет увидеть находку с марта 2022 года, когда ее выставят на обозрение в Римском музее (LWL Romermuseum) в Хальтерн-ам-Зе, Германия.

Фото: объединение музеев LWL