Банк России выпускает монету в честь Ингушетии

25 февраля ЦБ РФ выпустит в обращение памятную серебряную монету «250-летие вхождения Ингушетии в состав Российского государства».

Номинал монеты - 3 рубля, на лицевой стороне монеты расположено изображение герба Российской Федерации. Сверху по окружности отчеканена надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». Далее указан банка-эмитент «Банк России», номинал монеты, год выпуска 2020, обозначение металла и пробы Ag 925, вес монеты в граммах 31,1. Диаметр монеты - 39 мм, качество «пруф», тираж - 3000 штук.

На оборотной стороне монеты расположено стилизованное изображение мужского и женского силуэтов в национальных костюмах Ингушетии. На дальнем плане виднеются горы и башни, части типичного пейзажа Ингушетии, выполненные в технике лазерного матирования. По окружности монеты расположена надпись «250 ЛЕТ ВХОЖДЕНИЯ ИНГУШЕТИИ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

 

 

Республика Ингушетия — субъект Российской Федерации в составе Северо-Кавказского федерального округа. Столица — город Магас. Ингушетия граничит с Северной Осетией, на Чеченской Республикой, краем Мцхета-Мтианети Республики Грузия. Ингушетия — самый малый по площади регион России.

В 1770 году произошло знаковое событие для Ингушетии. Вблизи селения Ангушт 17-19 марта на обширной поляне с названием Барта босе («Склон согласия») ингушскими старейшинами был подписан Договор о добровольном вхождении Ингушетии в состав Российской империи. 12 июля Коллегия иностранных дел России одобрила этот договор.

Много позже в восточной части Северного Кавказа, согласно указу императора Александра II от 1860 года, была создана Терская область, в состав которой вошли Чеченский, Ичкерийский, Ингушский и Нагорный округа.

В 1921 году создана Горская АССР, в 1922 образована Чеченская автономная область, в 1924 — Ингушская автономная область, в 1934 — Чечено-Ингушская автономная область (с 1936 — Чечено-Ингушская АССР). Автономия в феврале 1944 года в связи с депортацией чеченцев и ингушей была расформирована, при этом Ингушетия вошла в Северо-Осетинскую АССР в качестве Назранского района. 9 января 1957 года с возвращением депортированных жителей Чечено-Ингушская АССР была восстановлена. В 1991 году она была переименована в Чечено-Ингушскую республику. В 1992 году была образована Республика Ингушетия.

Кстати, что касается изображения на монете, то «МДРегион» как раз рассказывал о таинственных башнях, силуэты которых видны на заднем плане. Подробнее об этих удивительных памятниках истории Ингушетии вы можете прочитать в статье «Замок-крепость Вовнушки - чудо России».