Поисковики снова обеспечили выставку экспонатами

Куда сдавать найденное - такого вопроса перед участниками поискового движения России не стоит. Конечно, откопанные реликвии со следами времени и жестоких боев нужно использовать в целях наглядности, оживляя героическое прошлое нашей страны. Именно поэтому так часто из откопанных руками поисковиков предметов и создают выставки в самых важных музеях страны.

Например, совсем недавно, в середине февраля, в историческом парке «Россия – Моя история» в городе Краснодаре открылась выставка «Страницы жизни оккупированного города». 

 

 

Примечательна выставка тем, что ее экспонаты - подлинные вещи, обнаруженные в местах сражений в окрестностях Краснодара – солдатские кружки и фляжки, часы и опасная бритва. Также в этой экспозиции представлены вещи из архивов научных сотрудников парка, например, письма и фотографии родственников, которые воевали против фашистских захватчиков, либо оставались в оккупированном городе.

Так что основу выставки заложили как научные сотрудники, так и поисковики из ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск»

Сегодня благодаря их стараниям посмотреть на подлинные предметы военной истории - фотоснимки, письма, личные вещи солдат и мирных жителей военных роковых лет - может любой желающий. 

Отметим, что экспозиция, приуроченная ко Дню освобождения Краснодара, в ближайшем будущем станет основой масштабной выставки, посвященной 75-летию Великой Победы, которая также создается при активном участии кубанских поисковиков. И здесь уже будет куда больше военных предметов, найденных с помощью металлоискателей в руках бережных и опытных поисковиков.

Фото: Поисковое движение России