Музей исторической техники готовит выставку на основе экспонатов поисковиков

Поисковики не только возвращают бойцов на родину, добывая о них сведения и обеспечивая достойное погребение, но и пополняют экспонатами известные музеи. Один из таких музеев – «Техника ХХ века в Приморском крае», расположенный во Владивостоке. В коллекции музея несколько экспозиций, в том числе зал армейских автомобилей, экспозиция старинной артиллерии, исторической бронетехники и многое другое. Особняком стоит зал истории Второй мировой войны, где помимо техники и оружия представлены настоящие предметы, найденные поисковиками на местах сражений Великой Отечественной войны.

На данный момент, на начало 2020 года, в музее исторической техники готовится новая выставка, экспонаты для которой также обеспечили поисковики, в частности, объединение «Авиапоиск ДВФО». Выставка будет посвящена сражениям 1938 года у приморского озера Хасан.

 

 

«В настоящее время уже готов манекен красноармейца в форме довоенного образца, фрагменты найденных на Хасане танков Т-26, тело пулемета системы Максима и два стрелковых пехотных щитка – один в полном комплекте и отличной сохранности, и второй, расколотый пополам. Продолжается наполнение стендов небольшими артефактами с мест боев, после чего мы перейдем к изготовлению пояснительных табличек и плакатов», - рассказали в музее.

 

 

Выставка обещает быть захватывающей. Во многом благодаря поисковикам, которые исследуют местах сражений с металлоискателями, работают в архивах и восстанавливают историю нашей родины буквально собственноручно.

 

Фото: vk.com/sadgorod_museum