Металлоискатели в криминалистике

Металлоискатель может сыграть важнейшую роль в уголовном расследовании. При наличии такого инструмента можно быстро найти улики, отыскать жизненно важные доказательства на месте преступления. 

 

 

Судя по зарубежным исследованиям, если у экспертов есть металлоискатели и они умеют ими пользоваться, то методами приборного поиска найти улики и прочие вещественные доказательства произошедшего можно в два раза быстрее, чем традиционными методами (осмотр места происшествия, буквальное его прочесывание и т.д.).

Обучиться приборному поиску с определенной моделью металлоискателя всегда можно, посмотрев обучающие видео на специальных каналах YouTube. Один из лучших каналов для изучения основ приборного поиска и получения сведений по металлоискателям различных марок – это MDREGION TV. 

Что можно отыскать с металлоискателем? Он рассчитан на поиск больших и маленьких металлических предметов. Так, при поиске пропавшего человека на след может натолкнуть потерянная металлическая пуговица, зажигалка, кольцо, сотовый телефон и т.д. То же самое можно искать при поиске тела. Металлические элементы одежды могут сыграть свою роль.

В том же духе следует отметить, что с металлоискателем проще будет найти оружие преступления – огнестрельное оружие, холодное оружие, боеприпасы (пули). Это может кардинально изменить ход расследования. 

В итоге можно сказать, что использование металлоискателей в криминалистике облегчает работу на месте преступления. Таково еще одно полезное назначение этого раскрученного прибора.

P.S. Для подобных работ мы рекомендуем универсальные металлоискатели, а также глубинники. Есть варианты и для подводного поиска.