О вольном приносе золота в 2020 году

Сколько лет ведутся разговоры о том, чтобы разрешить добычу золота частным старателям! И уже в марте текущего года могут быть реальные подвижки по этому вопросу. Об этом сообщается в профильном издании «Золотодобыча».

Как рассказали в редакции журнала, согласно поручению, которое Президент РФ Владимир Путин дал по итогам встречи с общественностью Дальнего Востока, кабинет министров должен до 1 марта 2020 года представить предложения по законодательному урегулированию добычи золота индивидуальными предпринимателями. 

Напомним, во время встречи один из ее участников предложил при доработке законопроекта о вольном приносе золота учесть предложения представителей золотопромышленников, в том числе предусмотрев ужесточение ответственности за незаконную разработку недр. Президент, отвечая ему, заметил, что частные старатели работают там, где компаниям это невыгодно. По его мнению, деятельность индивидуальных золотодобытчиков нужно легализовать, однако необходимо навести порядок в отрасли и выработать определенные правила, чтобы их работа не нарушала права компаний и других частных старателей.

 

 

Фото: Правительство Магаданской области