С чего начать зимний поиск в библиотеке?

Вне зависимости от того, как долго и часто вы смотрите на экран своего компьютера, ноутбука или планшета, в библиотеке найдутся материалы, недоступные в интернете. Так что вооружайтесь блокнотом и ручкой и отправляйтесь в обитель знаний. Но чтобы не получилось, как в известной поговорке «гляжу в книгу – вижу фигу», расскажем о том, с чего нужно начинать поиск копателю в библиотеке. 

 

 

Во-первых, вычеркните из списка посещения маленькие библиотеки у дома. Идите в самую главную библиотеку вашего населенного пункта, причем в читальный зал, поскольку вряд ли абонемент (выдача книг на дом) порадует вас шикарным ассортиментом нужной литературы.

Во-вторых, если вы еще не имели удовольствия работать с печатными источниками в библиотеке, начинайте с краеведческого отдела. 

Подойдите к библиотекарю и спросите, как найти книги по области или городу вашего проживания. Общие книги лучше не берите, просите серии книг, в которых исторические факты будут изложены подробно, с географическими названиями. Пролистывайте их, делайте заметки в блокноте, помечая любую информацию, которая могла бы вам пригодиться. Ну, к примеру, о том, где проходили стычки времен гражданской войны, в каких селениях обосновались «белые». Или, может, на территории вашей области велись бои Великой Отечественной. Или где-то пошаливал разбойник – не легендарный, но реальный. В общем, о таких местах лучше знать.

В краеведческом же отделе можно попросить такую литературу, как альбомы с фотографиями или почтовыми открытками. Смотрим на виды, запечатленные на них и прикидываем, где народ отдыхал, собирался, занимался торговлей или еще чем-то подобным.

Следующее, на что нужно обратить внимание – это периодические или продолжающиеся издания типа газет, альманахов, статистических сборников.

Чтобы было понятнее, приведем краткий список подобного по Вятскому краю:

  • «Вятские губернские ведомости» (1838–1917)
  • журнал «Вятские епархиальные ведомости» (1863–1917)
  • «Труды Вятской ученой архивной комиссии» (1905–1917)
  • «Обзоры Вятской губернии» (1871–1915)
  • отчеты Вятского губернского статистического комитета (1863–1914)
  • «Материалы по статистике Вятской губернии» (1886–1900)
  • журналы Вятского губернского и уездных земских собраний (1867–1917)

В этих зачастую очень объемных трудах можно натолкнуться на упоминания кладов. Ну или ярмарок, выяснить места их проведения и т.д.

Не проходите мимо и более современных газет. В советское время заметки о найденных кладах публиковались чаще. Также можно обратить внимание на места проведения каких-либо спортивных или общесоюзных мероприятий, санатории-профилактории на природе, ныне заброшенные и т.д.

Ну и самая главная ценность краеведческого отдела библиотеки, мимо которой не должен пройти ни один кладоискатель – это различные карты. Географические, например, следует сравнить с современными – хоть с теми же на вашем смартфоне. Так вы явственно увидите, где раньше были поселения, починки-заимки, где проходили дороги, располагались торговые пристани на реках и многое другое. Поскольку сейчас нет проблем с фотографированием данных карт, используйте возможности вашего смартфона на полную. 

Из других источников упомянем мемуары, воспоминания, возможно даже летописи, сборники фольклора, исторические очерки, исследования этнографов о коренных народностях и т.п., а также труды археологов, данные геологической разведки, научную литературу по геологии и палеонтологии родного края, хроники военных действий или описания очевидцев… Ассортимент того, что можно почитать и откуда почерпнуть полезную для копателя информацию, очень обширен.

Удачи в поисках в библиотеках!

Павел Макаров