Дайджест. Клады, найденные с 16 по 22 декабря

Кладоискателям везет с погодой. Зима все никак не наступит, и народ копает, не покладая лопат. Это приносит порой самые неожиданные результаты. Посмотрим, что удалось найти любителям приборного поиска (и не только им) на минувшей неделе.

 

1. Золотые монеты.

 

Клад золотых монет был откопан в Мексике при помощи металлоискателя Minelab CTX 3030. Повезло копателю Гатиньо из городка Морелос. Как сообщил кладоискатель, клад оставила бабушка. Незадолго до смерти пожилая женщина рассказала, где примерно закопала жестянку с 18 золотыми монетами. С металлоискателем закопанное нашлось быстро. 

 

 

2. Краковское сокровище.

 

Редко попадаются клады таких размеров! Недавно в польском городе Кракове откопали более 100000 серебрушек. 

Нашлось сокровище при обследовании здания под ремонт. 200 лет назад дом на ул.Страдомска принадлежал аббату монашеского ордена. В подвале обнаружились медные монеты, отчеканенные во времена польского короля Станислава Августа Понятовского. Годы его правления пришлись на конец XVIII века. Древнее сокровище хранилось в льняных мешках, которые со временем сгнили.

 

 

Стоимость каждой монеты того периода может достигать суммы, эквивалентной 3000-3500 рублей. Клад передали представителям Археологического музея Кракова. Они попытаются выяснить, как мешки с деньгами оказались в том здании.

 

3. Клад-заначка.

 

История об этом кладе была размещена 17 декабря на reviewdetector. Вот что сообщил автор: «30 ноября выехал на очередной коп, бродил вокруг брошенной деревни. Земля уже тяжелая, ветер, холод. Накопал шмурдяка, устал, замерз, решил согреться. Забрался в более-менее сохранившийся чулан в развалинах. В углу стоял большой овальный цинковый таз, засыпанный разным мусором: розетки, вилки, электропатроны, банки с винтиками-болтиками, пластинками, бумагой и щепками. Перевернув таз, уселся поудобнее, попил чайку крепенького и решил в мусоре поковыряться. Нашел самодельный пенал, и вот что из этого получилось».

 

 

Получилось неплохо. Небольшая заначка, найти такую приятно каждому кладоискателю.

 

 

Кстати, с монетами также были положены серебряные серьги.

 

 

4. Клад монет Российской империи.

 

Этот клад был найден чуть ранее, однако история заслуживает внимания. «Cегодня выехал в свой любимый лесок. Ходил-бродил до обеда, 15 советиков. Проскочила мысль переехать в этом лесу на место, где торговали лесом в царские времена. Приехал - ям старых куча. Велик кинул в воронке от снаряда. И пошел радиусом 150 метров от велосипеда ходить. Ходил где-то 40 минут, одни осколки от снарядов. Подошел к велосипеду и пошел тупо прямо, отошел метров сто, сигнал VDI 82. Ну, думаю, пятак катин. Копаю – штык, выскочил кругляш – 5 копеек 1872 года. Провел катушкой по ямке, миник воет. 

Начал песок выгребать руками, смотрю – посыпались, адреналин зашкаливает. Выгреб до последнего сигнала. 

 

 

Общее количество – 111 империи от Николая Первого до Николая Второго», - поделился рассказом копатель. Информация размещена на форуме relicvia. 

 

5. Золотой сюрприз.

 

Эта находка была сделана любителем приборного поиска где-то в Заволжье с металлоискателем Minelab Excalibur II. 

Сообщение об этом событии на форуме relicvia выглядит следующим образом: «Я как-то  писал, что езжу в деревеньку за Волгу. Поохотиться, рыбалить, в баньке попарится, а заодно и с приборчиком пробежаться. Места там дикие, неприятные. Бывшие лагеря для военнопленных и полицаев, крымских татар. И вот, как-то в куче битого кирпича прибор заорал на цветняк – я ставлю дискриминатор и чернину не копаю. Отрыл женский гнилой башмак… Плюнул и пошел дальше. Ночью проснулся и думаю: "А чевой-то у меня прибор орал? У меня ведь стоит дискрим" Где-то через неделю я вернулся туда, нашел это место и башмак. Прибор показывает цветняк. Я начал внимательно рассматривать этот башмак. Переломил его, он был гнилым совсем. И вот…»

Автор сфотографировал свою находку. «Башмак никак не хотел хорошо лежать. Пришлось придавить его старым кирпичом», - пишет копатель. 

 

 

В итоге три золотых монетки: десятка 1900 года и две пятерочки. Не зря вернулся!

 

 

Ну и напоследок расскажем об еще одной золотой монете. Ее повезло найти в южных областях бывшей Российской империи. Это монета с историей. Голландский дукат, подобные около ста лет чеканились в России и ввозились в Европу для расчетов с местными. Так сказать, тогда это была фальшивка государственного уровня. Редкая находочка!

 

 

Всем редких и частых находок, да побольше!