Забытая цивилизация снова открывает свои тайны

Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим – те античные государства, с которыми со школы знаком каждый. Однако практически до средних веков существовала еще одна, очень богатая и могущественная цивилизация – сегодня, к сожалению, почти забытая. Мы говорим о царстве Аксум, которое располагалось в Северной Африке, к юго-западу от Египта. 

 

 

Аксум был могучей державой примерно с 80 г. до н.э и по 600-е гг. н.э. Аксумиты торговали с Египтом, Римом, Персией и Индией, экспортируя ладан и мирру (ценные ароматные смолы пустынных кустарников), золото, слоновую кость, соль и импортируя вино, оливковое масло, тончайшего плетения ткани, а также серебро и медь. 

От древней цивилизации Аксум сегодня остались несколько монументов, развалин и… монеты. Монеты империи Аксум нумизматы относят к античным. Клады с этими монетами до сих пор находят в Эфиопии и Эритрее. 

Случаются и более важные открытия, когда забытая цивилизация Аксума снова открывает свои тайны. Так, в начале декабря 2019 года стало известно, что на севере Эфиопии, в том районе, где в начале времен располагался аксумский город Бета-Самати, откопана древняя церковь.

 

 

Это строение IV века н.э., в котором при помощи металлоискателя и археологических инструментов были найдены ранеехристианские и языческие артефакты. Находки проливают свет на время воцарения христианства в империи Аксум. Эта страна была одной из первых, которая приняла христианство как государственную религию. Произошло это как раз около IV века н.э.

Раскопки велись специалистами США, так что становится понятным их успех. Для раскопок использовались новейшие приборы и оборудование. Напомним, что в Америке расположено несколько производств металлоискателей: Tecnetics, Bounty Hunter, White’s, частично Quest Metal Detectors. Распространены также металлоискатели Minelab – самые прогрессивные и передовые.

Один из организаторов раскопок в Бета-Самати – археолог Майкл Харроуэр из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, сказал в интервью следующее: «Широко известны Древний Египет, Рим, Греция. Но чего люди не знают, так это то, что аксумская цивилизация была одной из самых могущественных цивилизаций древнего мира и действительно одной из самых ранних». 

Археологические исследования Харровера и его коллег, детализирующее раскопки в Бета-Самати, 10 декабря 2019 было опубликовано в специализированном издании – журнале Antiquity.

Отметим, что археологические исследования империи Аксум начались в 1906 года, раскопки вели немецкие ученые. Затем беспорядки в стране положили конец работе исследователей, и вплоть до 1990 годов серьезных раскопок не велось. Они начались после предложения американских археологов в 2011 году. 

До 2016 года считалось, что Бета-Самати уже раскопан окончательно. Но вот обнаружилось настоящее сокровище – церковь. А что же внутри? Внутри – целый клад: раннехристианские религиозные артефакты, монеты, глиняные статуэтки и амфоры, которые использовались для хранения импортного вина или оливкового масла. Одна из поразительных находок раннехристианской церкви в Бета Самати – кулон, украшенный крестом надписью «почтенный» в древнем эфиопском письме гееза. Возможно, он принадлежал священнику.

 

 

Некоторые из древних монет из церкви подтвердили свой возраст: монета раннего правления Аксума, короля Эзаны, четвертого века, украшена серповидной луной, символизирующей южно-арабского бога Алмаку. А вот монеты, сделанные после того, как Эзана обратил королевство в христианство примерно в 325 г. н.э., вместо этого украшены христианским крестом! Подробнее о других монетах империи Аксум можно прочитать в нашей специальной статье.

 

 

Некоторые другие артефакты – глиняные фигурки крупного рогатого скота и головы быков – могут свидетельствовать о более раннем языческом поклонении в Бета-Самати. Вероятно, в Аксуме был период, когда все ритуалы и религиозная жизнь людей смешались, сочетая в себе язычество и христианство.

 

 

Один из самых ценных артефактов, найденных в Бета-Самати – массивное золотое кольцо, инкрустированное сердоликом, также предлагает вниманию гремучую смесь иностранных и местных традиций. Дизайн кольца демонстрирует влияние римских техник, гравировка головы быка и виноградной лозы на сердечном инкрустации – точно аксумская.

В итоге можно сделать важный вывод: в Аксуме использовали некоторые идеи Средиземноморья, но исполняли их по-особому, на аксумский лад. В итоге так и появился уникальный античный африканский стиль. Новое слово в археологии! 

 

 

Харроуэр и его коллеги планируют в ближайшее время вернуться на раскопки и надеются, что регион станет более известным благодаря их работе. «Мы пытаемся побудить людей путешествовать туда. Там множество интересных мест для прогулок, красивые пейзажи и потрясающие исторические достопримечательности», - подвел итог Харроуэр.