Что делать с дорогой находкой? Кинуть в ящик для пожертвований

История нетривиальная. Все мы привыкли к пластиковым ящичкам, в которые положено кидать денежку для пожертвования больным детям. Подобные методы благотворительных сборов распространены повсеместно. Однако не всегда случается то, что произошло в декабре 2019-го. Анонимный жертвователь кинул в металлическое красное ведерко с логотипом Армии Спасения золотой статер I века до н.э. Античная монета была завернута в купюру небольшого номинала. Ведерко, куда был кинут золотой, располагалось в продуктовом магазине.

 

 

Теперь что касается монеты. На аверсе видны три фигуры: римский консул и два ликтора (особый вид госслужащих, исполнявших распоряжения власть имущих). Под ними расположена надпись «ΚΟΣΩΝ». Подобные монеты, только в серебряном исполнении, в больших количествах находятся в Румынии, в области Трансильвании.

А вот Koson, чье имя указано в надписи, может оказаться царем Дакии, чеканившим здесь монету. Возможно, это упомянутый в исторических трудах Аппиана и Светония царь даков Cotison. Он известен тем, что отверг предложение Октавиана Августа о союзе и встал на сторону Марка Антония в гражданской войне. Побежден в битве с Октавианом. Однако упоминаемые античными историками события относятся к 35 г. до н. э. А дизайн монеты напоминает римский чекан. Так, существуют монеты Маркуса Юния Брута, где также изображен консул в окружении ликторов. Может быть, дакийский царь Koson скопировал этот дизайн, так как был поклонником последнего из династии Брутов, претендовавшего на статус освободителя и убийцы тирана. 

 

 

К слову, царство Дакия распалось в 44 году до н.э. Территория была поделена между четырьмя враждующими племенами. Так что верхняя граница датировки монеты – это 44 г. до н.э.

Стоимость «пожертвования» сейчас определяется. Предположительно, за монету можно выручить около 2000 долларов (125,2 тысячи рублей). Армия Спасения выставляет монету на продажу, чтобы направить выручку на благотворительные цели. Отметим, что Армия Спасения – это международная благотворительная и христианская организация, основанная в 1865 году в Великобритании для оказания помощи нуждающимся. 

В России Армия Спасения начала работу в 1916 году. Корпуса Армии Спасения действуют в следующих городах: Азов, Великий Новгород, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Выборг, Ростов-на-Дону, Мурманск, Ногинск, Симферополь, Петрозаводск, Самара, Санкт-Петербург, Москва, Элиста. Среди направлений деятельности организации – приюты для бездомных, столовые и другие учреждения, оказывающие помощь социально незащищенным слоям населения.

P.S. Интересное использование древних монет, не находите? Может, среди русских кладоискателей также найдутся анонимные благотворители?