Дайджест. Клады, найденные с 9 по 15 декабря

Декабрь – время ожидания чуда. И чудеса случаются то и дело, копарей удача тоже не обходит стороной. Посмотрим, что копают камрады под Новый год.

 

1. Распашка серебра.

 

История об этом кладе появилась на reviewdetector 14 декабря. Клад был откопан ранее, и вот что о нем сообщает автор поста: «Посчастливилось одной моей знакомой в Забайкалье найти в поле распашку серебра. Несколько монет, штук 10, лежали на поверхности, были потемневшие от солнца и осадков. Пролежали они так, по-видимому, лет 50, целину там поднимали примерно в середине ХХ века. Провели разведку. Распашка монет была длиной примерно метров 7 на полтора метра. глубиной полметра. Практически все монеты покрылись зеленым налетом, некоторые были с черным, из-за близости к стенкам чугунного кувшина в котором они находились до встречи с плугом. Большущая часть клада составляли монеты достоинством 15 и 20 копеек, затем десятки и пятачки с 1860 по 1916 года. Преимущественно 1914-16 годы практически без обращения. Один потертый рубль 1898 и несколько завернутых в полуразложившуюся ткать полтинников. Несколько серебряных женских украшений».

 

 

Автор также пытается выяснить судьбу хозяйки клада. По его словам, на том месте до коллективизации жила состоятельная пожилая одинокая женщина. Вопрос: почему она не вернулась за кладом? Репрессии начались чуть позже, все монеты в кладе – дореволюционные. А вы как думаете?

 

2. Клад времен гражданской войны.

 

Клад времен гражданской войны был найден не в России и даже не в США, а в Великобритании. Да, на землях Туманного Альбиона тоже некогда царили междоусобицы, но время это относится далеко не к XIX и не к ХХ веку. Английская революция, известная также как Английская гражданская война – происходивший в 1640-1660 годах процесс перехода Англии от абсолютной монархии к буржуазной республике, закончившийся смертью протектора Кромвеля и реставрацией монархии.

 

 

Вот как копатель рассказал о своей находке с Minelab Equinox 800: «Было холодное и пасмурное свежее утро, когда я добрался до поля фермеров в Дипест-Дорсете. Я ходил по нему пару часов, но откопал только пуговицу да пенни Георга V. Остановился передохнуть и решил поискать тут еще полчаса. Затем – сильный сигнал, 21-22 VDI, шиллинг Чарльза I. Я был потрясен. Потом снова сигнал и снова монеты. Сигналов было так много, что получилось 234 серебряных монеты от Эдуарда VI, Елизаветы I, Джеймса I и Карла I. Этот день мне никогда не забыть, и скажу, что Equinox 800 принес мне находку всей моей жизни!»

 

 

3. Печать Александра Невского.

 

9 декабря 2019 года две вислые печати, одна из которых – княжеская печать Александра Невского, были переданы специалистами Института археологии РАН в Ярославский музей-заповедник. Печати были откопаны в 2019 году в историческом центре Ярославля (Волжская набережная).  

Вислые печати использовались в Древней Руси для скрепления официальных документов – писем, посланий, указов, жалованных грамот, договоров. Право ими пользоваться имели лишь князья, их наместники и церковные иерархи. Печать служила подтверждением подлинности документа и законности содержания указа или требования, изложенного в документе, являлась аналогом подписи лица, выдавшего документ.

На княжеских печатях изображались образы святых покровителей самого князя и его отца. Расшифровав эти изображения святых, исследователи могут понять, кому она принадлежала.

 

 

Так и выяснилось, что одна из печатей, поднятых на Волжской набережной, принадлежала князю Александру Ярославичу Невскому. На одной стороне печати изображен конный воин (св. Александр), а на другой – спешившийся, ведущий коня в поводу воин, поражающий копьем змия (св. Феодор Стратилат). 

 

4. Клад в школе.

 

Не то что бы это совсем уж клад, так, скорее, небольшая ухоронка. Но СМИ пишут «клад», значит, не проходим мимо! Итак, город Карабаш Челябинской области.

«В школе №2 Карабаша рабочие во время замены окон нашли клад под подоконником – коробок спичек, изготовленных в середине ХХ века, и юбилейные монеты. На монетах нет даты выпуска. Известно лишь, что такие раньше выпускали к юбилейным датам. В 1967 году подобные монеты выпустили большим тиражом», - сообщается в газете «Губерния».

 

 

Карабашских школьников так вдохновила эта находка, что в ответ они решили замуровать записку с современными монетами. Так вот и появляются новые клады.

 

5. Золото в носках.

 

Шел, шел и кучу золота нашел. Такое бывает в регионах, где ведется добыча золота. На этот раз подобная история приключилась с пенсионером из Липецка, который гостил в Магадане. 

«Пенсионер нашел носки, напичканные золотом в круглых слитках. Во всяком случае, он так сказал во время следствия, доподлинно установить, откуда у пенсионера такие богатства, не удалось. С найденным мужчина решил отбыть домой, в Липецкую область. Выбор пал на поезд. Из Магаданской области мужчина поехал Тынду (Амурская область), где и был схвачен сотрудниками ФСБ.

Клад был отправлен на экспертизу, которая установила: слитки из золотосеребряного сплава, общий вес превышает 4,3 килограмма, из них чистого золота более 3,5 килограмма. Оценили клад в 9,3 миллиона рублей.

 

 

Что ждет пенсионера? Пенсионер вину признал, раскаялся и активно помогал следствию, так что суд назначил ему один год и восемь месяце лишения свободы условно.

 

Напоминаем: соблюдайте закон. Пусть находки не приносят никаких проблем!