Под Воронежем откопана золотая корона скифской амазонки

Головной убор из золотых пластин может претендовать на звание находки года-2019. Открытие сделали участники Донской экспедиция Института археологии РАН.

Сезон археологических раскопок завершен, и специалисты отчитываются о результатах. Так, от Донской экспедиции Института археологии РАН поступили подробности о редчайшей находке. Это скифский золотой калаф (головной убор из пластин). Ранее подобные «короны» находили только в неразграбленных царских курганах на территории Украины (Чертомлык, Толстая Могила).

 

Реконструкция калафа.

 

Головной убор был откопан в Острогожском районе Воронежской области. Калаф неплохо сохранился, его пластины, украшенные растительным орнаментом и ободками с подвесками в виде амфор. Кроме головного убора в погребении женщины 45-50 лет были обнаружены нож, завернутый в ткань, и наконечник стрелы из железа, а также бронзовое зеркало, и два копья из бронзы. Из украшений еще был был браслет из стеклянных бусин.

Что касается калафа, то в Академии наук сообщили, что анализ металла изделия показал высокое содержание золота. Его здесь 65-70%, и еще 30% меди и серебра. Это очень высокое содержание драгоценных металлов для скифских изделий. Чаще всего золото составляет не более 30%. 

 

Части найденного калафа.

 

Поскольку погребение женщины было не простым, а с головным убором из золота и оружием, в СМИ данную находку окрестили «короной скифской амазонки». Это тот редкий случай, когда мнение журналистов и археологов совпадает: начальник экспедиции, доктор исторических наук Валерий Гуляев прямо называет погребения женщин, откопанные его экспедицией, могилами амазонок. 

По его словам, это воительницы скифской эпохи. Предположительно, всадницы охраняли кочевья и скот, когда воины уходили в грабительские набеги. Для амазонок насыпали отдельные курганы и проводили все погребальные обряды, которые обычно совершали для мужчин. Для других категорий женщин подобного никто не совершал.

Действительно, важное открытие и потрясающая находка!

 

Фото с раскопок.

По материалам Института археологии РАН