Дайджест. Клады, найденные со 2 по 8 декабря

На минувшей неделе о кладах рассказывали как археологи, так и обычные копатели. Смотрим, что было найдено в земле.

 

1. Восточное серебро.

 

Небольшой средневековый клад обнаружили археологи в Азове. Находку сделали во время раскопок на улице Привокзальной. Расчистив мусор в районе дома № 14б, специалисты нашли немного денег, которые были в ходу в XIV веке, и свинцовую гирю.

Житель древнего Азака припрятал пять серебряных дирхемов – монеты двух ханов Золотой Орды. На одной из них (1320-1321 годы) надпись гласит: «Султан верховный Узбек-хан», на второй (1345-1346 годы) отчеканено: «Султан справедливый Джанибек-хан». Клад, скорее всего, представлял собой деньги на карманные расходы.

 

 

- Есть предположение, что владелец монет закопал их незадолго до начала чумы. Житель Азака спрятал свои сбережения, но не успел воспользоваться ими, так как умер из-за болезни, - рассказал заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский. - Конечно, мы никогда не будем уверены в этом на сто процентов.

 

2. Перстни и чешуйки.

 

В городе Вельске Архангельской области на экспозиции краеведческого музея был выставлен клад Смутного времени. Естественно, он был откопан ранее, а сейчас лишь экспонируется после длительной реставрации.

В кладе, кроме монет, есть украшения. Средневековые серебряные монеты-чешуйки, серьги с позолотой, перстни, заколки для волос и нательные крестики - каждый можно детально рассмотреть на специально приобретенной для клада стеклянной витрине с расположенным прямо на ней передвижным увеличительным стеклом.

 

 

Конечно, монетки-чешуйки встречаются во многих кладах, но такой клад - и монеты, и украшения, и перстни-печатки в одном горшке - большая редкость. Так что клад может служить своеобразным маркером эпохи. Скорее всего, владелец клада закопал семейные сокровища во времена Смуты.

Кстати, клад был найден на берегу реки Вель близ поселка Шунема. 

 

3. Закладуха меди.

 

О своей находке на оджном из популярных кладоискательских форумов рассказал автор с ником Blaster030: «Пятый год моего усердного увлечения наконец-то увенчался… Пусть не глобальным, но успехом – закладуха, медная.

По порядку: решил друзей пригласить на старый, несколько раз копаный мною фундик, добить. Зашли по глубине заднего провала, прошли фундамент, откинули камни. Началась печка. И вот сильнейший сигнал, но черметный… Я вытащил что-то типа лома и посмеялся, но снизу увидел пару высыпавшейся меди.

Подняв, прозвонил, но сигнал только стал чище и сильнее, причем с «Деусом» различалось несколько конкретных целей, а не одна большая. Копнул, и высыпалось штук 5-7 монет. Поднял.

Волнение, копание, скрябание руками.

 

 

В итоге почти 250 монет от Александра II до Николая II. С шурфом вышло более 300 монет меди за один день».

 

4. Золотой пончик.

 

В Шотландии кладоискатель нашел самый крупный золотой самородок в истории страны Соединенного Королевства. Вес находки — 121,3 грамма, а формой самородок напоминает пончик. Он состоит из двух дополняющих друг друга частей весом 89,6 и 31,7 граммов. Обе части кладоискатель поднял со дна небольшой речки.

Находку назвали «самородок Воссоединения». Нашедшему, скорее всего, придется по закону передать его в собственность британской короны с частичной компенсацией стоимости. А цена самородка, меж тем, эквивалентна сумме 6,5 млн рублей.

 

 

Долгие годы рекорд по величине в Великобритании держал самородок Дугласа весом 85,7 граммов, и вот в 2019 году этот рекорд был перебит.

 

5. Золотая брошка и монеты.

 

Небольшой кладик откопан во Франции с металлоискателем Minelab Equinox. Копатель рассказал о нем так: «Маленькая золота брошка-овечка и монеты Наполеона III 1853 года».

 

 

Всем хороших находок – больших и маленьких.