Редкая находка. Немецкий агитационный снаряд

Иногда на поиске попадаются боеприпасы. С ними нужно обращаться осторожно. Однако есть среди них и те, которые можно вскрывать без опасений. Это агитсанряды. 

Один из таких недавно поисковики нашли в Калужской области.

 

 

«Попался недавно в Калужской области на наших позициях неразорвавшийся немецкий агитационный снаряд 105 мм. Решили вытащить пропаганду. Снаряд был без донца. Надежда на то, что внутри что-то сохранилось, была небольшая. Мучались с ним мучались - все в труху. Результаты на фото, жаль конечно, но ничего со временем не поделаешь», - сообщается в группе ВК «Зона поиска».

 

 

Фотографии, меж тем, впечатляют. Действительно редкая находка, пропитанная духом времени. Расскажем поподробнее, что же такое попалось поисковикам под лопату.

 

 

Немецкие агитационные снаряды

 

Еще во время Первой Мировой войны немцы догадались о том, что пропаганду можно скидывать с воздуха. Тогда для распространения листовок использовали агитационные аэростаты. Конечно, точечно и избирательно аэростат свои 5 кг листовок не доставлял, но свою роль сыграл. 

Во время Второй Мировой, когда появились самолеты, ситуация изменилась. На вооружении Люфтваффе появился легкий самолет- разведчик Физлер-156 «Шторх», который наши бойцы называли «костылем». Немцы применяли его на фронте в качестве самолета связи, а также для разведки и разбрасывания листовок над окопами советских войск. 

Также использовались агитационные авиабомбы. В их качестве использовались кассетные бомбы, начиняемые листовками. В зависимости от типа бомбы в ней могло содержаться до 100 тысяч листовок. Бомбы снабжались дистанционными взрывателями, которые через определенное время раскрывали корпус и высвобожденные листовки опускались вниз. Этот  способ доставки листовок применялся при бомбежках городов.

И еще, конечно же, были специальные снаряды. В Германии для артиллерийских систем различных калибров от 76 до 155 мм были разработаны так называемые агитационные снаряды, снаряжаемые листовками. Способ доставки листовок с помощью артиллерийских снарядов был весьма оперативен и точен. Можно доставлять листовки именно туда, куда нужно и тогда, когда это необходимо. По многим причинам ариллерийский способ доставки пропаганды был не таким уж частым делом. 

 

 

Что касается содержания, то пропаганда не была напрямую антисоциалистической. Солдатам показывали картинки в духе мирной жизни и с обещаниями преференций и бонусов при сдаче — наподобие всеобщего изобилия и т.д. 

К примеру, были листовки примерно такого содержания: «Твой командир — трус и дурак. Твоя форма — неуклюжая и мешковатая. Твой танк — на строительство которого из тебя же тянули жилы — бесполезен. А вот немец. Он культурный, цивилизованный и пришел тебя освободить. У него прекрасно сшитая форма, он сверхметкий стрелок, у него прекрасное оружие. Сопротивление бесполезно!»

 

 

Листовки из найденного в Калужской области снаряда, похоже, как раз и относятся к подобным «историческим документам».