Выкопана монетка с ослом из «Шрека»

Никогда не знаешь, что попадется под катушку! Кто бы мог подумать, что на монете возрастом 2000 лет окажется персонаж известного мультфильма? Тем не менее, так и произошло. 

 

 

Странно выглядящая монета была найдена в Англии, в Бакингемшире. Рон Сильвестр впервые в жизни пошел покопать с новеньким металлоискателем, и сделал свое первое значимое открытие. Три часа он ходил по полю, извлекая всяческий мусор. А на четвертый выскочил монетный сигнал. Потерев монетку, Рон глазам своим не поверил: на малюсеньком кружочке было явственно изображено животное, очень сильно напоминающее Осла из мультфильма «Шрек».

По экспертным оценкам, обнаруженной монете около двух тысяч лет. Она ведет свою историю с начала железного века, когда на территории сегодняшней Великобритании проживали враждующие кельтские племена. Предположительно, на монете был изображен благородный конь, но время к изображению оказалось жестоко, и рельеф монеты изменился. В ходе перемен конь начал напоминать забавного мультперсонажа.

 

 

Как отметил сам копатель, он очень обрадовался находке, сделанной по первому снегу. Это, скажем так, был практически подарок на рождество. И вообще первое открытие с металлоискателем. «Раньше я ходил со своим другом, у него есть металлоискатель, а свой детектор я купил только после выхода на пенсию. Сейчас мне хочется чаще выезжать на поиски», - рассказал кладоискатель.

Продавать удивительную находку Рон Сильвестр не планирует, хотя стоимость монеты может достичь 1000 фунтов стерлингов (82 тысячи рублей).

 

 

Интересно, есть ли в закромах Родины чешуйки с Ильей Муромцем или с другими известными персонажами русской мультипликации?