Золотая монета и кинжал

Едва воцарившись на престоле в 1894 году, Николай Второй сразу взялся за реформы. Одной из них была денежная: был введен новый золотой стандарт и начата чеканка новой золотой монеты. Сохранился прежний набор номиналов, 900 проба сплава золота, однако вес 10 рублей был радикально уменьшен с 12,9 до 8,6 грамма. Чеканились николаевские червонцы миллионными тиражами с 1898 по 1911 год. Так, тираж только одного 1901 года составил 2 377 021 экземпляров. 

Именно червонец 1901 года и был найден недавно в Великобритании. Как сообщили в Minelab, золотую монету нашел поисковик Кен из шотландского города Данди в районе порта Тейсайд. В деле добычи раритета помог металлоискатель Minelab CTX 3030.

 

 

«На прошлой неделе я немного поигрался на своем любимом месте и нашел золотую монету и кинжал длиной около 4 дюймов», - сообщил поисковик.

 

 

Как в Великобританию попала монета из царской России, остается только догадываться. Может быть, прибыла с кем-то из эмигрантов после революции — все-таки город портовый. Или это одна из тех монет, что использовались советской властью для расчетов за границей (известно, что николаевские червонцы чеканились в 1920-е годы). Словом, тайна, покрытая мраком...

 

 

А какие у вас есть истории про таинственные и неожиданные находки? Может, кто-либо находил английские монетки на русской земле?