Банк России выпустил новые мультяшные монеты

5 ноября 2019 года в России появились новые памятные монеты, посвященные известному мультфильму. Также внимание было уделено такому органу исполнительной власти, как Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

 

Серебряные 3 рубля «Дед Мороз и лето»

 

Монета с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава — 925, имеет форму круга диаметром 39 мм, с Государственным гербом РФ и полагающимися надписями на лицевой стороне. Выпущена в серии Российская (советская) мультипликация» на Санкт-Петербургском монетном дворе в количестве 3000 экземпляров качества «пруф».

На оборотной стороне расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись «ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО».

 

 

25 рублей «Дед Мороз и лето»

 

Монета из недрагоценных металлов, имеет форму круга диаметром 27 мм, на лицевой стороне –Государственный герб РФ и все полагающиеся надписи. Произведена на Московском монетном дворе в количестве 450 000 штук. На оборотной стороне – рельефное изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись «ДЕД МОРОЗ И ЛЕТО».

 

 

25 рублей «Дед Мороз и лето» с цветным покрытием

 

Все характеристики – те же, что и у обычной монеты из недрагоценных металлов, однако на оборотной стороне присутствует выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма. Тираж поменьше – 50 тысяч штук. 

 

 

«Дед Мороз и лето» — советский рисованный мультипликационный фильм-сказка о том, как дети познакомили Деда Мороза с летом. Дипломная работа режиссера Валентина Караваева. Мультфильму в 2019 году исполнилось 50 лет (выпущен в 1969 году). Мультфильм широко известен благодаря «Песенке о лете», которую до сих пор разучивают дошкольники и школьники младшего школьного возраста. 

 

 

Серебряный рубль «Ростехнадзор»

 

Монета с массой драгоценного металла в чистоте — 7,78 г, проба сплава — 925, диаметр — 25 мм, качество «пруф». Отчеканена на Санкт-петербургском монетном дворе в количестве 3000 штук. На лицевой стороне – Государственный герб РФ и прочее, на оборотной – рельефное изображение геральдического знака — эмблемы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора); внизу по окружности имеется надпись «РОСТЕХНАДЗОР».

 

 

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) является федеральным органом исполнительной власти. Образована Постановлением Правительства РФ № 401 от 30 июля 2004 года. 

 

 

Ростехнадзор осуществляет функции по контролю и надзору в сфере технологического и атомного надзора, безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии, безопасности электрических и тепловых установок и сетей, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения. В рамках своей компетенции также осуществляет Государственный строительный надзор.