Покопал железа и не только с Minelab Equinox

Есть места, где раньше попадались крестики, перстеньки, иконки средневековые и монеты того же времени. Правда, мне это известно с рассказов старых копарей, сам не застал.

Сейчас там какие уж монеты – давно все выбито в ноль, а вот железа полно. Эти несколько урочищ как раз недалеко от моего дома (живу я в небольшом пгт.), можно даже без машины пешком дойти. 

Прибор у меня – «Эквинокс 600», хожу всегда без наушников, больно уж не подходящие мне уши проводные идут в комплектации, да и сломать боюсь – в общем, сразу после покупки прибора отдал их доче, для компа сгодятся. Без ушей же мне было намного удобнее ходить, и орет Equinox очень громко. Теперь вот планы появились – к следующему сезону прикупить беспроводные наушники. Дальше расскажу, почему вдруг резко изменил свое мнение.

На этот раз искать я решил чисто по железу, поэтому о наушниках и не думал. 

Забыл уточнить: я не лом железа хотел собирать на сдачу (для этого бывшие фермы и мех. двор есть рядом), а именно попробовать зацепить интересное старое железо, типа наконечников стрел, топоров, копий. Понимал, что мало у меня шансов найти что-нибудь стоящее, но надежда была: из отчетов камрадов можно понять, что не так и редко кованина древняя попадает на правильном месте. Напомню, по рассказам тех, кто давно копает, у нас тут в округе есть несколько очень правильных мест. Раньше туда, как говорят, целые команды москвичей приезжали, они же, как считается, все и выбили под ноль.

Но это все ладно. Собрался я, значит, и с утра пораньше, захватив по пути напарника (у него «Терка»), через час уже находился на месте. 

Начал копать все сигналы железа, дающие хотя бы небольшой отзвук цветного сигнала, подряд. Ну и когда понятно, что сама по себе цель крупная – тоже копал. 

Надолго меня не хватило, конечно, но часиков около двух я упорно постигал науку, как отличить заслуживающую внимания древнюю кованину от прочих железных обломков. Не очень у меня получалось, но один интересный предмет я нашел почти в самом начале копа – хорошо, что чуйка меня не подвела, и я ту железку не выкинул сразу. Позже ребята в нашей группе ВК мне подсказали, что это старинное кресало! Для меня – супернаходка, такого я не то что не находил, даже и не слыхал раньше про этот предмет.

 

 

А находку № 2 я искал сознательно, так как знал из рассказов, что конкретно в этом месте их много находили, – наконечник стрелы. Он мне попался на сигнале почти чистом цветном, когда я уже собирался уходить домой. Не сразу даже и понял, что вот оно, наконец-то! Это был настоящий взрыв адреналина, ведь наконечник я больше всего и мечтал найти. 

Вывод в результате такой сделал: в принципе, можно предполагать по сигналу, переливающемуся хриплым цветом, что это кованина, которую стоит выкопнуть проверить, но точно-то не определить. Специально даже на правильное место за такими находками, наверное, идти не стоит, а копать только попутно, и то, когда не лень лишний раз нагнуться. Может, у меня просто слуха нет, но укопаешься же, если все такие сигналы рыть. 

Но и факт остается фактом, две находки у меня есть. У напарника с «Теркой» вообще ничего. 

 

 

Вернее, домой я вернулся с тремя находками. Когда уже уходили с урочища, напарник «Терку» сложил в рюкзак, а я решил прибор пока не выключать, по пути вдруг чего найдется среди кустов. Отошли на 10 метров, не больше, и слышу вроде как тихий сигнал, но непонятно толком, так как ветви деревьев и кусты шумят. Понюхал катушкой – сигнал есть, но невнятный, хотя и точно цветной. Выкопал – оказалась чешуя, только не определил пока, чья.

 

 

Повезло! Еще бы немного – и пробежал бы мимо. Наушники все-таки придется покупать, не хочу пропускать хорошие цели из-за ветра и всего такого. Так что сейчас большой вопрос: какие беспроводные выбрать. Привязанным к прибору проводом точно не буду ходить.

Константин Поляков