Дайджест. Клады, найденные с 21 по 27 октября

Пробежимся по хорошим и отличным находкам минувшей недели. Среди откопанного, конечно же, было золото и серебро – как монеты, так и артефакты.

 

1. Золото со дна моря.

 

Кладоискателям повезло найти золотые монеты на обломка корабля, который затонул в 1840 году у побережья Южной Каролины (США). Возможно, там есть еще золото. 

 

 

Ну а теперь немного о том, что это было за судно. Пароход «Северная Каролина» длиной 200 метров затонул 25 июля 1840 года после столкновения с другим судном. И хотя экипажу и пассажирам удалось эвакуироваться, груз остался на дне моря. 

 

 

Первые золотые монеты были подняты кладоискателями-дайверами из организаций Blue Water Ventures International (BWVI) и Endurance Exploration Group. Монеты редкие, коллекционные и по российским меркам стоят миллионы рублей. Золотые доллары чеканки Далонеги 1828 года чеканились во время золотой лихорадки. 

 

2. Наследие предков.

 

О результатах копа отчитался один из кладоискателей Украины. Перед своими фото он выложил увлекательный рассказ, который мы процитируем в сокращении.

«В далеком детстве я со своим дедом ранней весной ходил в лес заготавливать березовый сок. И так мне эти походы нравились, что даже сейчас, когда я вспоминаю те счастливые времена детства, мое сознание окутывает добрая и теплая ностальгия. Дед мой был человек очень добрый, очень порядочный и очень мудрый - по причине большого жизненного опыта и любви к чтению всякого рода интересной литературы. <…>

Когда мы проходили мимо какого-либо памятного для деда места, он мне рассказывал о том, что здесь было когда-то.

- Дед, а дед, а что это за бугры такие насыпаны?

- Это, внук, наши пра-пра-прадеды покоятся там. Археологи их называют скифами. Но если этих курганов вокруг такое множество, значит, они жили тут, на наших землях, и значит, они наши пра-пра-прадеды.

К чему вся эта история, спросите Вы. Все просто: говорят, большинство наших интересов закладывается в раннем возрасте. И думаю, в этом есть зерно правды, ведь мой дед, сам того не осознавая, привил интерес и любовь к истории родной земли. Жалко, что сейчас я уже не могу ему поблагодарить! Я бы так много интересного мог рассказать ему о тех местах, о которых он когда-то рассказывал мне».

Ну а далее следует маленький фотоотчет о любимом хобби. Вполне может сойти за клад, небольшой, зато явно из «наследия предков».

 

 

 

3. Клад оружия.

 

Река Темза – река с историей. Недаром по ее берегам ходят сотни и тысячи людей с металлоискателями и без и поднимают удивительные вещи. В октябре 2019 года стало известно, что год назад на берегах Темзы был откопан огромный клад оружия бронзового века – 453 предмета! Самый большой клад оружия, когда-либо найденный в Великобритании. 

 

 

В составе клада – топоры, фрагменты мечей, кинжалов, кольца и немного инструмента. 

Что характерно, нашел клад археолог-любитель с металлоискателем. Затем клад был выкуплен у нашедшего за большую сумму.

 

 

Теперь клад экспонируется в Лондонском музее с подписью о том, кто и где его нашел, а также с комментариями специалистов. Предположительно, такое количество оружия было принесено в жертву богам. Кладу присвоили название «клад Хаверинга» (Havering hoard) – по месту находки. Хаверинг – район Лондона.

 

4. Мешок денег.

 

Подробности находки неизвестны, есть только описание в одной из кладоискательских групп ВК «Крутые находки нашего камрада», - сообщил администратор группы. Да, находки, действительно крутые. Заметно царское серебро – как крупное, так и мелкое – во впечатляющих воображение количествах.

 

 

5. Эхо самой истории.

 

Дача Стамбооли –  достопримечательность города Феодосии (Крым), которая часто изображается в различных путеводителях, видовых открытках. Купец первой гильдии Иосиф Стамболи хотел преподнести усадьбу в качестве свадебного подарка своей будущей супруге Рахили Ильиничне Бобович. Строительство здания в испано-мавританском стиле завершилось в 1915 году. В отстроенном особняке Иосиф Стамболи прожил всего три года. После Октябрьской революции вся семья Стамболи покинула Крым и поселилась во Франции. 

 

 

В 1920 году дача стала местом размещения ВЧК. С 1921 года в помещениях дачи располагался один из первых в Крыму санаториев для трудящихся. Во время оккупации города Феодосии немецко-румынскими войсками дача Стамболи служила госпиталем для немецких раненых солдат и офицеров.

В 1970-1980 годах на базе Дачи Стамболи действовала клиника Александра Довженко. После распада СССР дача была выкуплена частными лицами и превращена в ресторан. Несмотря на то, что она стала объектом бизнеса, дача постепенно разрушалась.

Сегодня там расположены музейная экспозиция и реставрационно-выставочный центр подводной археологии.

 

 

К чему мы это всё?

В октябре 2019 года на даче Стамболи, при реставрации, в одной из вентиляционных шахт старинного особняка обнаружились деньги и артефакты. 

 

 

«Это и банкноты времен Гражданской войны в России, и личные вещи, и письма немецких офицеров времен Второй мировой, и даже находки периода 90-х годов ХХ века», – сообщила главный хранитель фондов «Дома Стамболи» Ксения Гусева.

 

 

Все найденные предметы, по ее словам, вскоре будут включены в музейную экспозицию.

Всем удачи под катушку, пинпойнтер и просто в руки!