Армия поисковиков

Мало кто знает, что в российской армии сформирован специальный батальон для работ на бывших полях сражений. 90-й отдельный поисковый батальон ЗВО – единственное воинское подразделение в составе Минобороны России, предназначенное исключительно для поисковых работ на местности и увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

 

 

Подразделение действует уже 13 лет и входит в состав войск Западного военного округа (в/ч 11115, пгт. Мга Кировского района Ленинградской области).

Ежегодно личный состав подразделения при помощи металлоискателей и лопат обнаруживает несколько сотен останков воинов, а всего за годы поисковых работ военнослужащие батальона отыскали в местах боев и перезахоронили более 10 тысяч советских солдат и офицеров, погибших в годы войны. Найдено более 400 солдатских медальонов, установлены имена почти 1000 погибших защитников Отечества. Кроме того, в ходе поисковых работ найдены останки нескольких немецких военнослужащих, которые были переданы представителям бундесвера.

Так вот, для тех, кто знает, что такое «Поисковое движение России» и принимает в его работах деятельное участие, есть шанс попасть в 90-й отдельный поисковый батальон. Его состав формируется как раз из участников «Поискового движения России». 

К примеру, 22 октября 2019 года три призывника из Тюмени отправились проходить срочную службу в 90-ый отдельный специальный поисковый батальон. Среди них боец поискового отряда «Десант» Егор Малявин. 

 

 

Как сообщается на официальном сайте «Поискового движения России», поисковики будут проходить подготовку к полевым работам, а а после примут участие в экспедициях на территории боевых регионов Российской Федерации, в том числе в Крыму и на Курилах. Бойцам батальона предстоят и международные экспедиции – с военнослужащими из Белоруссии и даже солдатами бундесвера.

Так что у поисковиков юного возраста есть возможность продолжить свое достойное занятие, проходя службу в армии.