Клад 119 николаевских червонцев

При раскопках старинных фундаментов иногда можно найти невероятные вещи. К таким относится и свежая находка в Курске. Как сообщили в мэрии города, в ходе раскопок в историческом центре Курска экспедиция НИИ археологии юго-востока Руси Курского государственного университета обнаружила клад конца XIX – начала XX вв.

Клад состоит из 119 золотых монет, спрятанных неподалеку от фундамента кирпичного дома, возведенного в XIX веке. 

 

 

После завершения раскопок и научной обработки клад вместе с другими находками будет передан в Государственный музейный фонд.

Географические координаты исторического центра города Курска – холма у слияния рек Кур и Тускарь) - 51°42' северной широты, 36°12' восточной долготы. Город находится в 537 км от Москвы на юг. 

В средние века Курск был столицей Курского княжества. Археологические исследования показывают, что на месте нынешнего Знаменского монастыря Курска существовал крупный населенный пункт не позднее VIII века. С 1508 года Курск входит в состав Московского государства как южная пограничная крепость. В 1797 году Курску присвоен статус губернского города. Бурные события 1917 года не обошли город стороной. 26 ноября 1917 года в городе была провозглашена советская власть, в 1918 году здесь разместилось Временное рабоче-крестьянское правительство Украины, а 20 сентября 1919 года в город вошли войска добровольцев под командованием генерала Деникина. В конце 1919 года Курск взяла Красная армия. Возможно, клад был спрятан до революции или во время Гражданской войны. 

 

Исторический центр Курска. Фото KURSKCiTY.

 

Далее отметим, что Курск был местом кровопролитных боев Великой Отечественной войны, городу даже присвоено звание «Город воинской славы» и орденом Отечественной войны I степени «За мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, а также успехи в хозяйственном и культурном строительстве». 

Кстати, до 2010 года Курск имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 года № 418/339 город был этого статуса лишен, то есть в нем стали возможны раскопки.