Дайджест. Клады, найденные с 7 по 13 октября

На минувшей неделе кладоискатели продолжали выезжать на коп, но какой-либо мегаудачи не было. Клады, в основном, медные, изредка с серебром. Крупные сокровища были за границей. Читаем!

 

1. Клад из 800 монет.

 

В Дании нашли клад – тысячи серебряных монет, которые пролежали в земле более 600 лет. Более 800 найденных монеты были разбросаны по территории леса, а около 1000 были спрятаны в глиняном горшке. Сокровище нашел сотрудник музея VejleMuseerne Каспер Хегсберг, когда обследовал лес Uhrhøj с металлоискателем. Все найденные монеты, которые сделаны из 80% серебра и 20% меди, весят приблизительно один грамм. Это датские монеты и монеты, отчеканенные в немецких ганзейских городах. 

«Это было совершенно нереально. Найти такое сокровище можно лишь раз в жизни! Я думал, что найду максимум потерянный кошелек с 20 монетами вдоль дороги, но на деле нашел сотни монет», - рассказал Хегсберг.

 

 

Эксперты полагают, что клад был закопан в 1430-1440-е годы. Что касается стоимости клада, то этого было достаточно, чтобы содержать большую фермерскую семью более года.

 

2. Монеты в чайнике.

 

Очередная интересная история с reviewdetector. Копатель пишет: «Наконец-то нам с камрадом подфартило. Копом занялись с ним весной прошлого года, куда мы только не гоняли. И вот вчера свершилось, в поле нашли 5 фундиков, около одного из фундиков мы и дёрнули чайничек заветный. Чайник был до краёв забит землёй, решили посмеяться, я начал снимать видео, а Женька пытаться выковырять землю. Земля была утрамбована, поэтому Женька начал долбить по чайнику фискарём, и каково же было наше удивление, когда из чайника показались монеты! В итоге, в чайнике было 384 монеты. В основном все последнего чекана. Но было несколько монет и других императоров (начиная от Елизаветы), теперь сидим и думаем, откуда они там взялись».

 

 

3. Имперские монеты.

 

А вот еще одна история о кладе, который был откопан в октябре при помощи металлоискателя Minelab Equinox 800: «В этот выходной, я как обычно, поперся ходить по полям на удачу, заехал на одно поле, выцепил 3 копейки 24 года и немного советского шмурдяка. Когда надоело его копать, решил переехать на другое поле – вспомнил, что не так далеко есть место, где садят картошку. Походив там и покопав советских гвоздей, пошел в сторону машины. В метрах трех от нее словил цветной сигнал, но нестабильный, скачущий от 23-32. Подумал, что очередной глубокий ржавый шмурдяк, решил копнуть – все равно щас уезжать, почему бы и нет? 

Копнул на штык, земля мягкая после картошки, сигнал улучшился до 36-38, еще полштыка вогнал, вывернул комок. Вылетело 3 монеты зеленеющие, я обрадовался, что залипушку нашел, походу, тыкнул пином в ямку, а там все звенит. 

 

 

Вот я тут подумал, что кошель, а это еще лучше! Откинул лопату, начал руками разгребать, а земля там уже плотная, кое-как выскреб. Монеты там везде были: в стенках, на дне ямки торчат ребра да кусочки бересты. Ну, я тут понял все, давай рыть и обкапывать аккуратно.

Итог – ровно 50 монет в основном серебром Николай I и немного Александра II, рублей нет, эйфории не было, но было чувство удовлетворения». 

 

 

4. 68 золотых монет.

 

68 ранних византийских золотых монет было откопано на северо-западе Турции. Отчеканены они были около 1500 лет назад. Точное местоположение находки – возле деревни Гюльпинар в провинции Чанаккале. 

 

 

Монеты принадлежат эпохе Юстиниана I и II  (550-575 гг. нашей эры). На некоторых монетах заметна фигура Юстиниана I, также присутствует изображение шара с крестом и щита.

 

 

Археологи подняли золотой клад при помощи металлоискателей на месте раскопок храма Аполлона Сминтеиона. Также они установили, что клад был закопан целиком и представлял собой накопления какого-либо горожанина из элиты.

 

5. Еще медь!

 

Что же, ну вот и еще один медный кладик с российских просторов. «После долгих блужданий по полю без единой находки разворачиваюсь в сторону деревни, по пути встречаю друга, идем на огороды, которые сильно заросли кленом. Находок нет.

Идем дальше. Друг поднимает пятачок Александра Второго и симпатичную бутылочку. У меня пусто, сказал, что пойду в лагерь, но друг остановил, сказал: «Походи еще». Отошел от него на десять метров – сигнал. Откидываю листву, а там три монеты. Удивился! Нагибаюсь, рядом еще 7 монет. Кричу другу, он не поверил, но пришел. Провожу прибором, а там продолжает звенеть.

 

 

В общем, итог – 82 монеты 1, 2, 3, 5 копеек правления Александра Третьего и Николая Второго», - сообщил автор находки.

 

Всем больше находок, и не только медных!