Как снять интересное копарьское видео?

Чтобы вы знали, я не великий поклонник просмотра видео от различных кладоискателей на YouTube, и тому есть несколько причин. Как я думаю, сегодня копатели вместе с металлоискателем еще приобретают экшн-камеру или крутой смартфон, и это уже становится частью хобби. А если заниматься съемкой, то на поиск у вас остается куда меньше времени.

 

 

Изначально видео с копа создавались чисто по фану, то есть люди не имели задачи раскрутить свое имя, свой блог. Снимали видео, чтобы поделиться впечатлениям, рассказами о прошлом выезде. Но со временем все превратилось в бизнес. Сегодня это настоящие бои за подписчиков и монетизацию. Видео выкладывают потоком, как минимум пару раз в неделю, быстро, напористо, последовательно. Чем больше лайков – тем лучше. Каждый копарь-видеоблогер всегда завершает свое обращение призывом подписаться на канал. 

Я знаю, что некоторые реально зарабатывают себе на жизнь таким методом. Как это происходит? Определенный канал набирает определенное количество подписчиков, и владельцу канала предлагается реклама. Вот за нее и капает денежка. Лично знаю человека, у которого выходит 70 тысяч рублей в месяц. Неплохо для жителя российской глубинки! Знай снимай видео и радуй подписчиков…

С моей точки зрения, я нахожу большинство видео с копа скучными. Все то же самое, что делаешь на выездах: ходишь, водишь катушкой туда-сюда, копаешь, подключаешь пинпойнт, тыкая его в ямку, и вот, наконец, находка. Для меня это обычная рутина.

 

А вот что бы я не пропустил точно? Вот что, может быть:

  • Небольшая история точки копа, примерное расположение и исторические данные;
  • Какой металлоискатель используется, с какими настройками, почему и как они были выбраны;
  • Когда копатель сравнивает аудиосигналы и числа VDI и комментирует их;
  • Показывают не только сногсшибательные находки, но и обычные;
  • Рассказывается об интересных случаях, когда находка была поднята нетипично (било в железо, поднял золото; звук был чисто как у пивной пробки – а оказалась серебряная монета; звука не было вообще, зато было число (некопабельное), но вот копнул – и не прогадал, и т.д.).

 

Кстати, отмечу, что если бы я пришел в приборный поиск в последние пару лет, возможно, я тоже выкладывал бы видео. Но для меня это все равно другая эпоха. Так что тяжело сказать. Пока же я точно не могу назвать русскоговорящих блогеров, чьи каналы мне нравятся. Чаще выбор видео случаен. Единственное, что очень полезен бывает видеоканал «МДРегион», там как раз всё подробно, есть видео о новинках и разное интересное.

По итогу скажу: видео с копа прочно вошло в нашу жизнь, как и другие технологии, но сколько времени им посвящать и какое именно их содержание выбирать (бессмысленное или полезное) – каждый решает для себя.

Леонид С.