Взвод 2019 – этой вахте не будет конца!

Для ребят из поискового отряда «Взвод», базирующегося в поселке Свеча Кировской области, этот год был предельно насыщен событиями, впрочем, по-другому у них и не бывает. С таким командиром коим является настоятель Никольского храма поселка Свеча, протоиерей Владимир Неганов, скучать им точно не приходится. Вот и в 2019 году география поездок у «Взвода» сложилась знатная — есть, чем гордиться! 

 

 

Прежде всего, это участие в традиционной для всех поисковых отрядов страны весенней «Вахте памяти». Семеро бойцов были подняты непосредственно взводовцами в течение этой вахты. К сожалению, установить личность павших не представлялось возможным, и они были захоронены по православному обряду, с полагающимися героям воинскими почестями на мемориальном кладбище в Старой Руссе. 

Но, как оказалось, ребята сделали и одну знаковую находку. Конечно, вся их работа знаковая по определению, просто в данном случае речь идет об обнаружении предмета, принадлежавшего жителю Кировской области, соответственно, земляка бойцов поискового отряда «Взвод».

При проведении поисковых работ на месте бывшей деревни Сутоки Старорусского района Новгородской области, были найдены две солдатские алюминиевые кружки.

 

 

Только по возвращении из экспедиции у ребят, что называется, дошли руки, и они занялись приведением в порядок обнаруженных предметов. Расчистив как следует одну из кружек, поисковики заметили и смогли прочитать надпись на дне: «г. Халтурин. Смердов Николай Тимофеевич». Для справки, сейчас городу Халтурин возвращено его историческое название — Орлов. 

Жаль, но пока никаких сведений о солдате обнаружить не удалось.

Во время войны среди прочих воинских подразделений, дислоцировавшихся в той местности, где нашли именную кружку, были и курсанты. Возможно, Смердов являлся одним из них. Поисковики не оставляют надежды выяснить дальнейшую судьбу этого бойца и найти его родственников, потомков. 

Еще одно очень важное дело, которое удалось завершить взводовцам в 2019 году — это возвращение двух боевых наград родственникам героев. Так уж сложилось, что один из них воевал за нашу общую родину, а возвращать награду, медаль «За отвагу», довелось в другую страну, хотя и дружественную нам — республику Казахстан. Второй же солдат, награжденный орденом орден Славы III степени, оказался крымчанином, там же до сих пор проживают его потомки.

С 27 июня по 7 июля молодежная экологическая группа из поселка Свеча и города Кирова посетила республику Казахстан. Данная экспедиция преследовала две цели: участие в ХХХ международной туристско-экологической экспедиции «Жайык — Урал» и передача медали «За отвагу» родственникам солдата из Северо-Казахстанской области.

 

 

В 2018 году командиру поискового отряда «Взвод», настоятелю Никольского храма отцу Владимиру Неганову одна семья из Москвы передала в поисковый музей медаль «За отвагу». Эта медаль не была вручена кому-то из их дедов-прадедов, а попала к этим людям случайно. Тем не менее, хранилась в их семье как реликвия. Они пытались самостоятельно установить личность награжденного, но ничего не получалось. Тогда через знакомых глава семьи вышел на отца Владимира и обратился за помощью к нему.

В результате через областную общественную молодежную поисковую организацию «Долг» был сделан запрос в Военный комиссариат Кировской области, который, в свою очередь, обратился в Центральный архив Министерства обороны РФ.

Вскоре оттуда пришел ответ: «По архивным документам установлено, что медаль «За отвагу» № 1468864 вручена сержанту Ивану Африкановичу Гетало 21 сентября 1944 года. Награжден приказом 298 артиллерийского полка 192 стрелковой дивизии 3-го Белорусского фронта № 023/н от 08 июля 1944 года. 1923 года рождения, домашний адрес на момент награждения: Северо-Казахстанская область, Октябрьский район, село Дмитриевка». 

Из этого же приказа поисковики узнали, что телефонист 3-го дивизиона сержант Иван Африканович Гетало в боях 23-26 июня 1944 года в районе деревни Германы отважно действовал при порывах телефонного кабеля. Под сильным огнем противника он устранил 6 порывов и бесперебойно поддерживал связь огневых позиций с наблюдательным пунктом, за что и был представлен к государственной награде.

К поискам родственников подключился командир поискового отряда имени героя Советского Союза Маншук Маметовой из города Уральска С. В. Лапшин. Ему удалось найти дочь сержанта Гетало — Валентину Ивановну, которая в настоящее время проживает в одном из поселков Северо-Казахстанской области.

 

 

И вот, наконец-то в департаменте по делам обороны Западно-Казахстанской области состоялась торжественная передача медали. Отец Владимир Неганов подробно ознакомил присутствующих с историей этой награды, рассказал о подвиге сержанта Гетало и передал награду командиру поискового отряда города Уральска. При передаче присутствовали заместитель начальника департамента подполковник Д.А. Садыхов, поисковики отряда «Взвод» и преподаватель военной подготовки Чаганской ОСОШ, лейтенант запаса С.Н. Сырица.

Ну а далее медаль при содействии департамента была перевезена местными поисковиками в Северо-Казахстанскую область и торжественно вручена дочери солдата.

Но медаль «За отвагу» была не единственной наградой, которую сначала сохранила, а затем и передала отцу Владимиру та московская семья, был еще орден, орден Славы III степени!

 

 

За делами и хлопотами незаметно подкрался август, а значит, снова нужно было собираться в дорогу. Поисковому отряду «Взвод» предстояло принять участие в VI межрегиональной учебной «Вахте памяти юных поисковиков» имени Александра Ивановича Попова, с 14 по 19 августа 2019 года.

Место поиска — район села Безымянного Горячеключеского района Краснодарского края. 

В этом году на «Вахту памяти» собралось 120 юных поисковиков, представлявших 15 организаций: поисковые объединения, школьные и студенческие поисковые отряды, военно-патриотические клубы, местные отделения ДОСААФ из 11 муниципалитетов региона. Из далеких гостей были поисковики отряда «Взвод» и отряд «Чистое небо» из подмосковной Кубинки.

По завершении Вахты Памяти, то есть 20 августа, с еще одной миссией взводовцы отправились в Крым. Им предстояло передать родственникам сержанта Лымаря Алексея Яковлевича орден Славы III степени.

 

 

Особое впечатление на ребят произвела поездка по новому мосту через Керченский пролив и далее, в город-герой Керчь! 

Затем отряд направился в село Челядиново, где состоялась теплая встреча с внуком, внучатой племянницей при участи главы местной администрации, и неожиданное решение родственников передать орден на постоянное хранение в музей Никольского храма. 

Подробнее о событиях поездки и судьбе самого солдата будет рассказано в отдельной публикации от непосредственного участника тех событий.

В качестве заключения. Вот вроде бы кому это надо в наше циничное и насквозь прагматичное время — заморачиваться с такими вещами? Лежат медаль с орденом, да не абы каким орденом, дома у неких москвичей, и лежат себе — есть-то, не просят. Коллекционные предметы, опять же…

Ну, если уж они такие правильные, отнесли бы в музей, и попали бы медаль с орденом в тамошние фонды на веки вечные, зато совесть чиста и на душе приятно.

Так ведь нет, сначала этой, к сожалению, не названной семье из Москвы, было не наплевать, потом отцу Владимиру было не наплевать, а следом за ним и еще целому ряду людей тоже было не наплевать. Медаль, а затем и орден, вернули туда, где они должны быть по совести и по справедливости. Вдруг оказалось, что многие готовы ради этого возвращения наград не жалеть ни времени, ни сил, ни средств — потому что им просто не наплевать!

 

 

Я вот думаю, раз такие люди есть среди нас, значит, не все еще потеряно, будем жить.

 

Д. Нократец,

по материалам отчетов бойцов поискового отряда «Взвод»