Поисковики начали масштабный проект поиска самолетов Пе-2

В годы Великой Отечественной войны на Казанском авиационном заводе № 22 выпускали легендарные самолеты-бомбардировщики Пе-2, на которых наши летчики сражались в небе войны и приближали нашу Великую Победу над фашистской Германией. В Казани в период 1941 - 1945 годов было выпущено 10174 самолетов Пе-2 (а всего в СССР было выпущено 11214 самолетов Пе-2).

 

 

Пе-2 - пикирующий бомбардировщик СССР

Пе-2 – это советский пикирующий бомбардировщик периода Второй мировой войны, созданный под руководством талантливого авиаконструктора Владимира Михайловича Петлякова. Отсюда и его название - Пе, это первые буквы фамилии создателя.

Боевая машина стала самым массовым пикирующим бомбардировщиком, разработанным в СССР. Пе-2 внес весомый вклад в победу над гитлеровской Германией. Эти пикировщики применялись на фронте с самых первых дней войны, пилоты Люфтваффе считали Пе-2 одним из лучших советских самолетов.

На фронте Пе-2 использовался в качестве бомбардировщика, истребителя, разведчика. Кроме военно-воздушных сил СССР, Пе-2 находился на вооружении ВВС Польши, Югославии и Чехословакии. Эксплуатация этой машины продолжалась до 1954 года.

 

 

Крылья Татарстана

 

В целях увековечить подвиг создателей Пе-2 и летчиков поисковики реализуют проект «Крылья Татарстана». Как отметили в региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан, данный проект направлен на повышение интереса молодежи к историческому и культурному наследию своей страны.

Если кратко, то «Крылья Татарстана» – крупномасштабный проект по восстановлению легендарного самолета периода Великой Отечественной войны– с использованием фрагментов настоящих боевых самолетов Пе-2, которые были потеряны в ходе боевых действий. В настоящее время поисковики проводят серию поисковых экспедиций с целью поиска и эвакуации с мест гибели подобных самолетов, их сохранившихся фрагментов и обломков, которые реставрируются в Казани и в дальнейшем будут использованы для восстановления самолета. Осуществление данного проекта рассчитано на несколько лет.

 

 

Что было сделано в 2019 году?

 

Весной и летом поисковиками Татарстана совместно с другими коллегами был проведен ряд поисковых экспедиций, в результате которых обследованы места падений и эвакуированы в Казань фрагменты 7 самолетов Пе-2. Установлены имена и судьбы 12-и членов экипажей этих самолетов. География этих экспедиций – Ленинградская, Мурманская, Калужская и Тверская области.

Сегодня в мастерских организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан продолжаются работы по реставрации доставленных в Казань фрагментов. Ну и еще немного о насущном. С 15 по 24 сентября 2019 года казанские поисковики проводят еще одну экспедицию по поиску места падения самолета Пе-2 и установления судьбы и имен экипажа этого самолета.

 

 

Будем надеяться, что поисковики при помощи металлоискателей найдут еще много фрагментов легендарных самолетов и восстановят настоящую боевую машину. И это будет не обычный музейный экспонат, но реальный свидетель военного времени…