Мультичастотник и обычный металлоискатель рядом: проблема и решение

Когда вы выехали на коп с компанией, а металлоискатели начали сходить с ума и выдавать ложняки на ровном месте, пора задуматься о том, почему так происходит. Одна из возможных причин – металлоискатели начали реагировать друг на друга. И не просто на уровне «металлоискатель – объект из металла», но и на уровне взаимодействия рабочих частот.

 

 

Почему это происходит?

 

Часто бывает так, что у двух металлоискателей (у вас и напарника, или сразу у группы товарищей) почти одинаковая рабочая частота. Или вообще полностью совпадающая, тут уж как повезет. Так вот, в итоге излучаемые электромагнитные поля находятся в согласовании фаз (что значительно увеличивает их интенсивность), и катушка (приемник) обнаруживает магнитное поле, излучаемое катушкой (передатчик) другого металлоискателя куда быстрее, чем поле от цели в грунте. Так возникает дисбаланс электромагнитного поля, который циклически переходит из положительной фазы в отрицательную.

Эта аномалия, которую прибор не может правильно распознать, и является причиной ложных сигналов, нам с вами хорошо известных. 

И в этом плане худшим вариантом может оказаться новый металлоискатель с мультичастотностью, который работает рядом с металлоискателем обычным, одночастотным. Мультичастотники испускают волну с очень большим и теоретически бесконечным разнообразием частот, кратных самим себе, что делает весьма вероятным совпадение одной из них с рабочей частотой простого, обычного металлоискателя.

 

Как поступать в такой ситуации?

 

По сути, доступны два решения.

Если у вашего металлоискателя есть функция сдвига частоты, то есть возможно внести небольшие изменения в рабочую частоту, попытайтесь найти тот вариант, при котором будет более высока стабильность работы МД. Когда сдвига частоты нет, можно выбрать другую частоту, если прибор такое позволяет.

Но если ваш металлоискатель – не предел совершенства и функции смены либо сдвига частоты у него нет, придется все же действовать по старинке, то есть отходить от вашего напарника или компании на большое расстояние. Когда это сделать по разным причинам невозможно либо не хочется, вам придется снижать уровень чувствительности инструмента.

Вот так. Подведу итог: всегда следует помнить, что источником электропомех (ЭМП) может быть не силовой кабель или минерализация грунта, но и другой металлоискатель. Поэтому идея копать с большим количеством друзей на маленьком пятачке – не относится к хорошим. Но в случае такого совместного дружного копа хотя бы надо позаботиться о стабильности работы металлоискателей. Как это сделать, я уже написал выше. 

Павел Макаров