К чему надо быть готовым, купив металлоискатель

Статья в большей мере рассчитана на новичков в приборном поиске, которые только-только приобрели свой новый прибор. Просто поясним, что вам предстоит, к чему надо быть готовым, вступая в мир приборного поиска.

 

 

1. Приборный поиск – хобби затягивающее и дорогостоящее. 

 

Помимо того, что к металлоискателю вам со временем может понадобиться дополнительное оборудование (сменные катушки разных фирм и размеров, модули для беспроводной связи, чехлы, наушники и т.д.), так еще и обязательно нужно будет планировать траты на поездки. 

Не говоря уже о том, что регулярно следует обновлять инструментарий для копа. Если берете обычные лопатки из хозяйственных магазинов, будьте готовы к частым поломкам. Поправить ситуацию может покупка специально созданной для кладоискателей продукции: лопат BlackAda, Truper, Fiskars. Данный инструментарий стоит недешево, но служит верой и правдой на протяжении длительного времени.

 

2. Не надейтесь сразу откопать клад.

 

Само собой, каждый из нас, получив в руки такой чудный прибор для извлечения драгоценных металлов из-под земли, как металлоискатель, сразу же представляет горы золота и драгоценностей, которые ждут-не дождутся «заботливых рук». Меж тем, как показывает статистика, клад находится далеко не сразу, может пройти несколько лет, пока копатель наткнется на действительно стоящее скопление монет, артефактов или украшений. 

Да и то клад может сильно разочаровать: известны случаи находки клада, состоящего из 6 самоваров или, например, из 40-50 медных монет в ужасном состоянии.

Это не значит, что нужно отказаться от мечты и копать исключительно металлолом. Просто относитесь к поиску как к приятному времяпрепровождению на природе, как к сбору грибов, например, или рыбалке. Попалась небольшая рыбка или не червивый гриб – уже хорошо.

 

3. Будьте готовы к путешествиям.

 

Если хобби все же захватит вас, и после первых двух прогулок с металлоискателем вы не забросите прибор в шкаф на неопределенное время, будьте готовы к тому, что придется колесить по родному краю как минимум. Как максимум можно запланировать пару масштабных выездов в год на перспективные или просто заманчивые места для копа. Лучше всего, если время поездок придется на очередной оплачиваемый отпуск.

 

4. Будьте готовы копать лом, консервные банки, пробки…

 

Без этого – никуда. Так исторически сложилось, что человек живет на наших землях уже не одно тысячелетие, и мусор в земле от цивилизации остается в немеряных количествах. Начиная с бронзового века, когда люди взялись за обработку металла. В XX веке использование металлических предметов в быту приобрело просто вселенский размах. Бывает так, что при поиске на заброшках металлоискатель звенит, не переставая. Не только проволока, сетка-рабица от заборов, обломки от бочек, плошек и прочего, но и кровля, бывает, проржавеет и обваливается кусками. 

Копать всё или не копать – выбор каждого, но там, где железного мусора много, можно выставить дискриминацию (отсечение железных целей, чтобы металлоискатель на них не сигналил) и как раз-таки приобрести сменную катушку малого размера. Она лучше выцепляет важные и нужные цели среди ржавого мусора.

 

5. Проявите терпение.

 

Одно из самых важных качеств, которое вам потребуется – это терпение. И труд, которые, как известно, всё перетрут. Труд в том плане, что придется учиться понимать свой металлоискатель, узнавать о нем что-то новое и постоянно тренировать свои навыки поиска. Ну а терпение… Сами подумайте, как без него, если прошло уже много времени, а клада всё нет, и звенит один лишь мусор! 

Вот примерно это ожидает каждого, кто только взял себе металлоискатель. Кроме этого, будет и много всего хорошего – радость при каждой находке, осознание связи с историей родной страны, улучшение здоровья и огромный заряд позитивного настроения, который поможет пережить стресс однообразных будней. Плюсов в приборном поиске масса, и каждый может убедиться в этом лично.

Павел Макаров