Самая главная золотая находка Финляндии поднята с металлоискателем

Ну а пока золото копать в России еще не разрешили, поговорим о том, где и копать можно всё, что угодно и без проблем. Это не такая уж далекая от нас Финляндия. Недавно на юге страны (вы же понимаете, что юг – это почти на границе с нами?) был найден потрясающий золотой артефакт. Это событие всколыхнуло волну, посвященную приборному поиску в целом, в финской прессе. Но давайте обо всем по порядку.

 

 

Финляндия – замечательная страна для любителей истории и археологии, а особенно – для тех, кто интересуется приборным поиском. Энтузиасты сами могут отыскать для себя предметы старины. Для этого нужно иметь специальное разрешение от местных властей, а также простой набор копателя – лопату, металлоискатель. Большинство значимых открытий делают на юго-западе и юго-востоке Финляндии.

При находке предмета старше 100 лет вступает в силу Закон о древностях. Согласно документу, после обнаружения реликвии, артефакта или монеты, которым не менее сотни лет, копатель должен предоставить всю информацию о находке в Национальный совет древностей. Совет может выкупить находку, а может и нет. Нашедший в праве пожертвовать предмет Национальному совету древностей.

По словам местных поисковиков, за найденные монеты Национальный совет древностей платит стоимость металла плюс 25%. При этом следует помнить, что не все старинные монеты имеют высокую финансовую ценность. Самые ценные находки в Финляндии – предметы железного века. Общую картину находок можно посмотреть в открытой базе археологических находок SuALT.

Одна из самых впечатляющих находок периода железного века была сделана сравнительно недавно. Один из любителей приборного поиска, Янне Экбом копал на поле в Нусяйнене и наткнулся на золотую шейную гривну. Или на ожерелье, кому как удобнее называть. Золото весом 200 грамм, на оконцовках – головы змей или драконов. Примерно III век нашей эры. Римская империя рушится, но влияние ее все еще распространяется на северные земли. То, что это эхо Рима – уже подтверждено. Золото наверняка поступило из региона Средиземноморья, а вот исполнение местное, поскольку животные мотивы относятся к германскому типу украшений, к скандинавской традиции.

 

 

С выкупом драгоценности дело обстоит так. Национальный музей Хельсинки взял ссуду на покупку сокровища у Государственного исторического музея Швеции. Теперь, пока финны будут выплачивать шведам всю сумму, шейная гривна будет экспонироваться в Стокгольме. Интересно все же, сколько получил автор находки? Судя по тому, что музей не смог выплатить всю сумму сразу, деньги немалые.