Путин поручил доработать закон о вольном приносе золота в России

Пока в России нет закона, позволяющего физическим лицам беспрепятственно вести поиск золотого песка и самородков. Еще в прошлом году обсуждался законопроект о вольном приносе в Магаданской области, но таки завис где-то на этапе поправок. Затем и вовсе был отклонен, зато власти пообещали разработку нового законопроекта от Минприроды.

 

 

Ну вот и свежие новости об этом законопроекте! Появились буквально сегодня, горячие, как пирожки из печки.

Во Владивостоке сегодня прошел Пятый Восточный экономический форум, в котором принял участие Президент России Владимир Путин. В ходе своего выступления на встрече с общественностью Владимир Владимирович поручил вице-премьеру Юрию Трутневу «привлечь представителей золотодобывающих ей отрасли к доработке законодательства о вольном приносе золота, который регламентирует работу частных старателей». 

«Люди индивидуально работают там, где компании не доходят, где это невыгодно, экономически нецелесообразно, где отвалы большие. Хватать и не пущать, все запрещать, это неправильный путь. Мы уже это проходили в свое время. Это не даст возможности людям дополнительно зарабатывать. Да и государство от этого ничего не выиграет. А вот навести порядок, конечно, нужно», - подчеркнул Президент.

Путин также указал, что «нужно в то же время легализовать их деятельность, правила определенные выработать, но таким образом, чтобы это не нарушило права компаний и других индивидуальных старателей».

Ну, раз Президент сказал – ждем нового витка обсуждений законопроекта о вольном приносе. Примета верная. 

 

 

Кстати, Путин еще и пообещал, что приедет в Магадан мыть золото лично. В ходе форума представитель ассоциации недропользователей Магаданской области Александр Басанский предложил Путину попробовать себя в роли золотодобытчика, «испытать старательский фарт». «Я не буду говорить «лучше вы к нам», я приеду», - пообещал президент.