Клинская десятирублевка выпущена тиражом 5 млн штук

Монета 10 рублей была выпущена 5 сентября 2019 года. Поскольку монеты простые, любой гражданин России может с легкостью получить их на сдачу в магазине или в автобусе. Если, конечно, пользуется наличным расчетом. Итак, новые 10 рублей…

 

10 рублей «г. Клин, Московская область» 

 

Монета стала продолжением серии «Древние города России», которая выпускается с 2002 года, то есть уже 17 лет. Всего в серии выпущено 40 монет, «Клин» - 41-я. Тираж монеты стандартный для серии – 5 миллионов штук.

 

 

Монета имеет форму круга диаметром 27 мм. Ранее, до 2017 года, монеты подобного плана были биметаллическими (кольцо из латуни, диск из мельхиора), но после 2017 был налажен выпуск стальных заготовок, покрытых двухцветным металлом. Не стала исключением и десятирублевка «Клин». Монета комбинированная, состоит из диска и внешнего кольца. Боковая поверхность монеты рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», разделенными звездочками.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение панорамы города Клина, вверху слева — изображение герба города Клина; на кольце по окружности имеются надписи: вверху – «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», внизу – «КЛИН».

Клин – город областного подчинения в Московской области. Расположен на берегу реки Сестры, в 67 км от МКАД по Ленинградскому шоссе, от Кремля в 86 км. 

 

 

Первое упоминание о городе относится к 1317 году. В Никоновской летописи говорится: «В лето 6825, тое же зимы князь великы Юрьи Даниловичь Московьский с Кавгадыем, и со многыми Татары и с князи Суздальскыми, и со иными князи и со многими силами поиде с Костромы к Ростову, а от Ростова поиде к Переславлю, и от Переславля поиде к Дмитрову, а из Дмитрова к Клину».

Клинские земли часто переходили от одного владельца к другому, за него вели борьбу Москва и Тверь. В 1482 году московский князь Иван III Васильевич все же присоединил Клин к своему княжеству и город стал центром торговли и ремесла; основным занятием его жителей сделались извоз и ямское торговое дело. В 1702 году Клин по указу Петра I стал официальным почтовым ямом. 

В 1781 году Клин получил официальный статус города и герб. С 1785 года – уездный город Московской губернии. В 1851 году через Клин прошла первая в России ветвь Николаевской железной дороги, что привело к уменьшению ямских перевозок. 

В итоге к концу XIX века Клин превратился в тихий захолустный городок, каковым он и остается сегодня. Известен благодаря Клинскому производственному комплексу «САН ИнБев» - российскому подразделению бельгийской пивоваренной корпорации AB InBev, производящему популярные марки пива: Bud, Stella Artois, Hoegaarden, Löwenbräu, «Сибирская корона», «Клинское» и другие.

 

Пивные крышки - не монеты. Таких трофеев с копа можно принести пару килограмм...