В России вышла монета с логотипом ВГИК

Банк России 28 августа 2019 года выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля «100-летие Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова».

Характеристики монеты следующие: масса драгоценного металла в чистоте – 31,1 г, проба сплава – 925, диаметр – 39 мм, качество «пруф», тираж 3000 штук. На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и все соответствующие надписи. На оборотной стороне монеты расположен логотип ВГИК на фоне рельефного изображения кинопленки, внизу имеются надписи: «100 ЛЕТ», «ВГИК им. С.А. ГЕРАСИМОВА».

 

 

История ВГИКА

1 сентября 1919 года в Москве открылась первая в мире Государственная школа кинематографии. Руководил киношколой артист и режиссер Владимир Гардин. Он набрал в мастерскую кинонатурщиков (так тогда называли артистов) из подвергшихся испытанию свыше 660 абитуриентов только 40 человек. Из них педагог стремился воспитать новый тип актера, который умел бы выразительно передавать на новом в то время приеме крупного плана богатство мыслей и чувств. Актеры мастерской Гардина играли в бархатных рамках, которые создавали иллюзию экрана. 

Госкиношкола с первых дней работы приступила к съемкам фильмов силами студентов. Уже к 7 ноября 1919 года был выпущен киноскетч «Железная пята», через полгода – агитационный фильм «В дни борьбы», началась работа над постановкой первого советского художественного фильма «Серп и молот».

 

 

В 1934 году организация была переименована в Высший государственный институт кинематографии (ВГИК). В 1986 году ВГИКу было присвоено имя Сергея Аполлинариевича Герасимова (1909-1985). Сорок лет жизни Герасимова были связаны со ВГИКом, с мастерской, которую он вел совместно с Тамарой Макаровой. С 1944г. они подготовили 8 выпусков, 106 актеров и 108 режиссеров – советских и иностранных.

В России Сергей Герасимов известен как актер, сценарист, педагог и кинорежиссер, создатель картин «Молодая гвардия», «Тихий Дон». Народный артист СССР, трижды лауреат Сталинской премии, лауреат Ленинской и Государственной премий, Герой Социалистического Труда.

Так что 1 сентября 2019 года самому первому в мире кинематографическому вузу – ВГИКу имени Сергея Герасимова – исполняется 100 лет.

 

 

Празднование события проходило как в стенах вуза, так и за их пределами. 26 августа на фестивале в Каннах прошел День российского кино, посвященный посвящен 100-летию ВГИКа. В программе Дня были короткометражные фильмы, дипломные работы выпускников ВГИКа. Кроме того, зрители могли познакомиться с выставкой, развернутой во Дворце фестивалей, которая называется «ВГИК-100: от авангарда к классике».

Логотип ВГИКа

Что касается логотипа ВГИК, то вот что о нем поведал его автор, режиссер-аниматор, художник, продюсер Михаил Алдашин в 2007 году: «Когда еще Лазарук был проректором ВГИКа, по-моему, он меня попросил, или сам Александр Васильевич Новиков, нарисовать эмблему вгиковского фестиваля. И я нарисовал, даже помню, как это придумал. Я тогда рисовал портреты на Арбате, и у меня был приятель - дворник арбатский и художник – Мурад Аманов. Так вот я у него ночью сидел, на втором этаже полуразвалившегося двухэтажного здания, которого сейчас уже нет, нас ели комары, и мне пришло в голову… Я вспомнил фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Пошел в фильмотеку ВГИКа, взял фильм, посмотрел на монтажном столе и выбрал кадр, где Вертов идет с киноаппаратом. Буквально аккуратненько обвел этот кадрик –  настоящий, нестилизованный. Человек, идущий с киноаппаратом по пленочке – эта эмблема фестиваля сохраняется до сих пор. Мало того, ее даже отлили в бронзе и сделали фестивальным призом. Я считаю, что это лучшее, что можно было придумать».

 

 

Именно эта эмблема сегодня и используется как логотип ВГИК. Она же отчеканена на монете 3 рубля, выпущенной 28 августа 2019 года.