Новые монеты для обращения – с «Бременскими музыкантами»

В России выпущены несколько монет из драгоценного и недрагоценных металлов с изображением персонажей известного мультфильма. Так, Банк России 12 августа сообщил, что выпускает в обращение памятные монеты «Бременские музыканты» серии «Российская (советская) мультипликация». Всего монет три: одна серебряная и две обычные.

 

Серебряные 3 рубля «Бременские музыканты»

 

Серебряная монета номиналом 3 рубля (масса драгоценного металла в чистоте — 31,1 г, проба сплава — 925) имеет форму круга диаметром 39 мм. Качество – «пруф», тираж 3000 штук. 

 

 

На лицевой стороне монеты – Государственный герб РФ и все полагающиеся надписи. На оборотной стороне монеты – расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ».

 

25 рублей «Бременские музыканты» в обычном исполнении

 

Монета из недрагоценных металлов имеет форму круга диаметром 27 мм. Качество – «пруф», тираж – 450 000 штук. На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и другие надписи, характерные для памятной 25-рублевки. На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ». 

 

 

25 рублей «Бременские музыканты» в специальном исполнении

 

Монета из недрагоценных металлов имеет форму круга диаметром 27 мм. Качество – «пруф», тираж – 50 000 штук. На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации и другие надписи, характерные для памятной 25-рублевки. На оборотной стороне монеты расположено выполненное в цвете изображение сцены из мультфильма; вверху по окружности имеется надпись: «БРЕМЕНСКИЕ МУЗЫКАНТЫ».

 

 

Напомним, «Бременские музыканты» — советский рисованный мультфильм 1969 года, музыкальная фантазия на темы одноименной сказки братьев Гримм, ставшая популярной благодаря музыке, написанной Геннадием Гладковым с элементами рок-н-ролла. Параллельно с выходом мультфильма была выпущена версия на грампластинках, общий тираж которых за два года достиг 28 миллионов. 

В дальнейшем было выпущено два продолжения под названиями «По следам бременских музыкантов» (1973) и «Новые бременские» (2000).