Сокровища Красной реки

В Государственном Эрмитаже открылась выставка, посвященная кладам и археологическим находкам вьетнамской земли. Название экспозиции – «Сокровища Красной реки». Выставка продлится до 22 сентября, так что у всех желающих есть еще время успеть и посмотреть удивительные находки, выкопанные в тропической стране.

 

 

Вот что сообщил о выставке советский и российский историк-востоковед, арабист, исламовед, организатор музейного дела, доктор исторических наук, профессор и директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский:

«В ХХ веке Вьетнам так часто звучал в политических и военных новостях, так часто события там определяли судьбу мира, что его прекрасная древняя история не всегда на слуху. Сегодня российский зритель получает уникальную возможность увидеть глубины классического прошлого Вьетнама, его тысячелетний опыт в освоении и покорении природы великих речных просторов, рождении новых производств и высокого искусства.

 

 

Мы вместе с двумя главными музеями Вьетнама показываем сегодня знаковые произведения четырех культур второй половины первого тысячелетия до н. э. и некоторых их последователей. Это культуры Донгшон, Шахюинь, Донгнай и Окео, покорившие север, центр и юг Вьетнама. Они свидетельствуют о высоком развитии земледелия, ремесла и искусства. 

Знаменитые бронзовые барабаны, символы религиозной экзальтации, организованной социальной жизни и выдающегося умения работать с бронзой, поражают воображение и восхищают торжественной красотой геометрических узоров, изображений птиц и людей, свайных построек с покатыми крышами.

 

 

Их часто украшают фигурки лягушек, символов воды, которая является важнейшим элементом древней цивилизации Вьетнама, речной по своей природе. Мы не слышим их звучания, но можем представить торжественные мелодии, плывущие над водами и джунглями, предрекая дождь или созывая на ритуальные собрания.

 

 

Прекрасная керамика и загадочные погребения в лодках и в керамических сосудах, пусковые устройства арбалетов и смертельные стрелы, реалистические картинки и мифические персонажи, магические сценки и причудливые фигурки животных. 

Мы многое можем узнать и с помощью наших вьетнамских коллег представить, глядя на экспонаты этой замечательной выставки».

 

 

Отметим, что выставка проходит в Зимнем дворце в залах истории древней письменности (№ 85–88) по адресу г.Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 32.