Копомобиль с подвесными поисковыми магнитами

Русский блогер сделал из ВАЗ-2105 металлосборщик, при помощи которого можно собирать ржавый чермет и магнитную мелочевку. Такую идею подали каналу «Гараж 54» подписчики. Для прокачки было решено использовать потрепанные жизнью «Жигули». 

Мастера закрепили на крыльях пятерки поддерживающие металлические балки, к каждой из которых приварили по куску короткой цепи, а к ним – еще одну поперечную балку, которая свободно болтается перед бампером ВАЗ-2105. На балку по всей длине прикрутили магниты в количестве 7 штук. 

 

 

Надо отметить, что это специальные поисковые магниты, которые поисковики используют для подъема металлолома из водоемов, колодцев, труднодоступных мест. Иногда имеет место быть верховая расчистка грунта при помощи неодимовых магнитов с силой подъема на разрыв от 100 до 600 кг. Такие магниты отличаются круглой формой, наличием петли для троса и тем, что могут поднимать достаточно тяжелые грузы. Отметим, что линейка специальных поисковых магнитов «МДРегион» как раз относится к подобным девайсам.

Итак, магниты закреплены на балке. Далее блогер с канала «Гараж 54» решил провести серию тестов. Например, проверил, можно ли при помощи таким образом прикрученных магнитов уберечь покрышки авто от повреждений, а камеры – от проколов. ВАЗ-2105 был выведен на полигон, где расположилась куча гвоздей и болтов. Оказалось, что много мелких целей на скорости движения авто 50 км/ч магниты цепляют частично. А вот на 15 км/ч ситуация изменилась: магниты полностью приняли на себя кучу металла.

Далее автолюбители решили использовать поисковые магниты по их прямому назначению, то есть проверить, каков будет металлосборщик из пятерки. Блогеры несколько раз проехались по старой запущенной части полигона и таким образом насобирали на магниты целую груду различного металлолома: обрывки проволоки, гайки, болты, ржавье, куски арматуры и даже дорожный знак. Общий вес собранного составил 8 кг.

Удивительно, но на магнит попались и монеты. Это российская мелочь, которая создана из магнитных сплавов. Монеты в очень плохом состоянии, проржавели, однако опознать их можно. Проехав чуть менее полукилометра, блогер, не трудясь, нацеплял на магниты почти 40 рублей. «Вот куда из оборота девается мелочь, – отметил он. – Мы тут уже начали зарабатывать живые деньги!»

 

 

Как вам такая идея для копомобиля? Может быть, стоит изобрести коповелосипед с поисковыми магнитами наперевес? Тоже будет неплохо – ведь велосипед с легкостью проедет там, где машины не смогут.