13 июля в России стартует чемпионат по промывке золота

В субботу состоится V Всероссийский чемпионат по промывке золотоносного песка "Старательский фарт". Соревнования пройдут в зоне отдыха "Горняк" в Магаданской области. Каждому участнику будет дано 15 минут и 10 литров золотоносного песка, чтобы попробовать добыть из него драгоценный металл. Конечно, делать это предстоит без помощи металлоискателя, дедовским способом. Выбравший самое большое количество золота станет победителем соревнований и получит миллион рублей. 

 

 

По данным MagadanMedia, участие в чемпионате изъявили желание 180 человек, но из них методом жеребьевки было выбрано только 60. Шестеро отказались от участия, поэтому позже была произведена повторная жеребьевка и количество было доукомплектовано. Посостязаться за призовой фонд с жителями колымской столицы решили 17 россиян из других городов и стран — Красноярска, Оренбурга, Хабаровска, Орска, Белгородской и Иркутской областей, Республики Хакасия, Видного, Краснодара, Наро-Фоминска, Воронежа, Салехарда и Королевства Таиланд.

Соревнования традиционно пройдут в зоне отдыха "Горняк" в бухте Гертнера Охотского моря. Перед началом соревнований для участников "Золотого фестиваля" проведут мастер-класс по промывке грунта. После старателей разделят на группы и дадут старт чемпионату. Премия за первое место составит миллион рублей, за второе — 500 тысяч, за третье — 300 тысяч. Победитель категории "Профи" получит 200 тысяч рублей.

 

 

Зрители тоже не будут скучать. На площадке фестиваля для гостей будет работать выставка спецтехники, фотозоны, уголок геолога, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, игры для детей и взрослых. Для желающих проведут мастер-классы по промывке золота, а также по изготовлению памятных сувениров, которые можно забрать с собой. С 11 часов начнет работу полевая кухня, гостей праздника угостят ароматным горячим чаем и гречневой кашей. С 12 часов желающие смогут отведать ухи из свежей рыбы. Также на площадке можно будет приобрести шашлык, десерты, сахарную вату.

 

 

По окончании чемпионата по промывке золота участников и гостей Золотого фестиваля ждет концерт с участием популярных российских артистов. Музыкальный подарок жителям Магадана преподнесут заслуженная артистка России Елена Воробей, заслуженный артист Республики Абхазия Александр Шоуа, финалистка проекта "Голос" Анастасия Спиридонова.