Дайджест. Клады, найденные с 1 по 7 июля

Второй месяц лета продолжает радовать находками. Разнообразие большое – от золотых слитков до пуговиц. Смотрим топ-5 кладов, информация о которых появилась на минувшей неделе.

 

1. Золотые слитки.

 

Этот клад был откопан во Франции некоторое время назад. Тут история из серии «махнул лопатой – и стало богатый». Рабочие копали землю в подвале одного из домов. Кроме мусора, было вырыто 34 золотых слитка стоимостью 139 000 евро каждый.

 

 

Хозяин дома забрал половину себе, а остальное предложил поделить между тремя рабочими. Но в итоге клад достался не троим копателям, а одному. Так решил суд, потому что тот первым нашел клад, поскольку копал землю там, а его коллеги просто стояли рядом с ведрами. 17 золотых слитков ушли рабочему с лопатой. Так что да, махнул лопатой – и заработал 2,36 млн евро (170 миллионов рублей).

 

2. Не римское золото.

 

Эта находка – небольшая, но очень редкая и значимая, так что ее можно считать кладом. Фотографиями найденных монет поделился копатель из Хмельницкой области Украины. Смотрите, что он откопал! На первый взгляд, это натуральный римский ауреус, да еще очень крупный, весом 6 грамм.

 

 

По обсуждении выяснилось, что это не римское золото, а варварское подражание ауреусу. Это еще более ценная монета, так что ее стоимость может колебаться от 25 до 100 тысяч рублей. 

 

 

Плюсом были найдены еще две серебряные монеты. Римские или варварские – сложный вопрос, но однозначно находки приятные.

 

 

3. Клад советов.

 

Здесь история простая. Жители одного поселка Красная Пресня в Мордовии нашли клад на огороде. Находку сделали дети 3,5 и 2,5 лет, которые дергали сорняки. Под дерном оказалась жестяная коробка, битком набитая монетами. Находку передали в Республиканский краеведческий музей имени И.Д Воронина.

 

 

Как пояснили в музее, особой нумизматической или материальной ценности найденные монеты не имеют. Это 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 копеек советского периода, выпускавшиеся в период с 1961 по 1991 год. На вес – примерно 3 кг. Непонятно, зачем их закопали, но то, что это было сделано в 1991 году, наталкивает на мысли. Может быть, просто некуда было девать мелочь после денежной реформы?

 

 

4. Клад пуговиц.

 

Этот клад тоже достаточно странный. Однако вот история от копателя с Minelab E-Trac: «Граница 1921-39 годов между СССР и Польшей. На позициях польских пограничников. Назвонилась помоечка, которую решил шурфануть. И уже на исходе сил и терпения от кучи мусора выскочил такой вот бонус. Итог – около 550 штук пуг. Копать было приятно».

 

 

5. Небольшой кладик.

 

Историей своего выезда поделился копатель с ником andis на reviewdetector. «Выбитая-перевыбитая дорога. Сигнал 46 на «Терке» под молодой березкой. Копнул – выпала одна монетка, но сигнал в ямке остался, при помощи пина вытащил стопку монет. Рядом, метрах в двух-трех, лежал бонус в виде рубля. Выбитых мест не бывает!!!» - рассказал автор находки.

 

 

Ну что же, всем побольше добра в хабарницу на выбитых и не выбитых местах!