Откопали бункер Второй мировой

С момента начала Второй мировой войны прошло 80 лет, но эхо ее продолжает звучать в разных уголках света. На острове Новая Ирландия в Папуа-Новой Гвинее был откопан бункер времен Второй мировой войны. Оказывается, во время одного из величайших военных конфликтов в истории там существовала японская база.

 

Кавиенг, январь 1942г.

 

Найденный бункер был построен около восьмидесяти лет назад. Он расположен прямо на территории крупнейшего местного города-порта Кавиенг в северной части острова. 

Кстати, Кавиенг 21 января 1942 года был подвергнут массированной бомбардировке со стороны японских ВВС. Этой же ночью большая часть граждан была эвакуирована с Новой Ирландии. Японцы высадились и начали оккупацию острова 24 января. На протяжении следующих двух лет практически все европейцы, оставшиеся на острове, были убиты японцами. Ко времени, когда союзники овладели островом в 1945-м году, город Кавиенг был полностью разрушен. В наследство от японцев осталось несколько сооружений, например, орудийная площадка неподалеку от Харбор-Роуд, откуда простреливалась вся акватория порта. 

 

Наследие японцев в Кавиенге, 2018г.

 

И вот – еще одно напоминание о временах японской оккупации. Бункер был найден совершенно неожиданно в конце июня 2019 года. В городе решили строить новую дорогу. Работники лома и лопаты после расчистки площадки заметили, что земля не копается. Кое-где пласты грунта снять удалось, и обнажилось зарешеченное окно.

 

Вход в найденный бункер, 2019г.

 

Тут же было послано сообщение, куда надо, прибыли эксперты сил обороны с миноискателями – необходимо было проверить бункер на наличие опасных боеприпасов. Бункер все же расположен в городе, а не в лесу.

Железные балки на входе срезали, проветрили бункер с помощью огромных промышленных вентиляторов и спустили туда саперов. Специалисты обследовали бункер и установили, что он небольшой, семь на семь метров, два метра в высоту. Также есть две двери, ведущие куда-то в туннели под землей.

Был сделан вывод, что бункер, вероятно, служил укрытием от вражеских войск или являлся складом боеприпасов и оружия. Однако опасных предметов не было найдено, по заверению руководителя группы исследователей Филипа Макоана.

На этом история найденного бункера не заканчивается. Правительство Новой Ирландии обратилось в японское посольство и попросил помочь найти записи об этом бункере. В то же время они также связались с австралийскими властями и посольством США, которые также имеют доступ ко многим интересным данным. 

Как отмечают новогвинейские и австралийские СМИ, со времен Второй мировой ничего подобного на острове не обнаруживали.