Дайджест. Клады, найденные с 24 по 30 июня

На минувшей неделе кладоискателям везло на странные вещи: то пластиковых карт целый мешок выпадет, то тайник немецкого диверсанта вскроется. Было, конечно, и золото с серебром. Ну а теперь подробности в нашем топ-5 кладов недели.

 

1. Золото, иконы и рукописи.

 

Богатый клад удалось поднять в Ташкенте – столице Узбекистана. Как передают узбекские СМИ, клад включает в себя ценности как восточного, так и европейского происхождения: монеты, иконы и старинные рукописи.

Обнаружены коллекции золотых, серебряных и медных монет. Часть из них была отчеканена в IX-XIX веках на территории Туркестана, другая часть – в XVIII – начале XX века в России и Европе. Вместе с ними хранилась почти сотня религиозных рукописей и икон, в том числе рукописи эпохи Амира Олимхана и редкие документы, посвященные истории Европы и Азии.

 

 

Кроме того, клад содержит карты, указывающие места, где спрятаны древние золотые монеты.

Общая стоимость находки пока неизвестна, но, к примеру, одна из книг уже оценена в сумму, эквивалентную 37,8 млн рублей.

 

2. Древние монеты.

 

Древние монеты и загадочные строения обнаружили на севере Кыргызстана в районе Чуйской долины. В средние века там проходил Великий шелковый путь. 

Здесь были подняты тюргешские монеты с символикой Тюргешского каганата, имеющие надписи на согдийском. Изготовлены они по китайскому образцу. Такие бронзовые монеты с квадратным отверстием – первые, которые изготовили на территории Кыргызстана. 

 

 

Как отмечают кыргызские журналисты, находку сделали китайские археологи. Они ищут большой клад, о котором известно, что он был закопан в окрестностях города Невакет в древние времена.

 

3. Клад пластика.

 

Все началось с того, что в соцсетях появилось видео из московского парка, где был найден пакет с банковскими картами. На кадрах мужчины рассматривают оставленный на земле пакет со множеством карт Сбербанка.  Что самое интересное, карты были именными, на них красовались все данные владельцев – ФИО, номера, сроки действия и CVV-коды. Так что клад мог быть вполне реальным, несмотря на то, что не содержал ни монет, ни банкнот.

 

 

Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, предварительно установлено, что пакет потерял один из курьеров «Почты России».

 

4. Клад советского серебра.

 

Эта история была опубликована на форуме reviewdetector 25 июня. Вот что пишет автор: «С детства слышал от мамы историю, как они, когда были маленькими, играли в магазин с братьями и сестрами. По ее рассказам, вместо денег они использовали монетки со звездами и какими-то рисунками наподобие Ленина. Играли, и в какой-то момент эти монетки пропали, и никто найти их не мог. Рассказывала, как их ругали за утрату. Ну и естественно, эта легенда ходила из семьи в семью. Кто только не лазил по дому с металлоискателями! Я тоже не раз отмечался, но кроме одиночных находок монет советского периода и пары полтинников, кучи не находили. Ну и вот! Нашлись! Монеты лежали под листом кровельного железа».

 

 

5. Тайник немецкого диверсанта.

 

Рассказ об интересном выезде появился на ресурсе pikabu под авторством пользователя marat12197777. Кладоискатель рассказывает о финале экспедиции по Тверской и Ярославской области. Под конец длительного путешествия копарям, вооруженным XP Deus, попался необычный клад.

 

 

«Нашли заброшенную лесную вырубку, и от неё старую тропинку сквозь густой лес. Идем сигналов ноль и вдруг раздается тонкий писк! Втыкаю лопату и вытаскиваю комок земли. В нем какие-то бумаги и что-то блестящие. Патроны: в коробках, в масле. Коробки разваливаются от прикосновения. Некоторые патроны выглядят как новые, часть сгнила полностью. Вытащили все, сфотографировали и отправили другу, который в этом более или менее понимает. По нашим фото он предположил, что скорее всего это патроны от «Люгера» образца 1890-1930-х годов. Умеют немцы хранить добро. 90 лет в земле, и им хоть бы хны! Закопали все обратно, от греха подальше, да поглубже», - пишет автор.

 

 

Также на месте была найдена монета – немецкая серебряная марка 1910 года. 

 

Ну что же, всем побольше интересных находок на следующем выезде!