Дайджест. Клады, найденные с 17 по 23 июня

Лето вступило в свои права. Но принесло ли оно такие долгожданные находки? Конечно! Клады находили и продолжают находить, и «МДРегион» продолжает рассказывать и показывать, что именно удалось откопать.

 

1. Клад антикварного фарфора.

 

В исторической части города Перми есть, на что посмотреть. И есть, где покопать – археологам, конечно. В данный момент раскопки ведутся на месте, где стоял деревянный дом, описанный как «Дом Лары» или тот, что напротив «дома с фигурами» из произведения Бориса Пастернака «Доктор Живаго». На уровне подвала, в земле, 21 июня были обнаружены остатки сундука, доверху набитого антикварным фарфором. 

 

 

По сообщениям СМИ, там было не менее 4 сервизов на 12 персон, большинство предметов в кладе – целые. Все они произведены в XIX веке на самых известных фабриках царской России. Предположительно, схрон был сделан во время революционных событий 1917 года. 

 

2. Клад под сковородкой.

 

Запись об этой замечательной находке появилась 20 июня на форуме reviewdetector. Процитируем ее с некоторыми сокращениями: 

«В этой деревне мы уже бывали десятки раз, при чем там есть с десяток жилых домов, куда жители приезжают на весенне-летний период. В конце апреля-2019, решили снова туда съездить, попытать счастья. Приметил я фундамент, звенит все, много железа. До этого 3 года копал с «Теркой 705», но поменял ее на «Деус», чтобы больше обследовать такие вот мусорные фундаменты. Ловлю рядом с фундаментом четкий цветной сигнал - пробка. Проверяю, вылетает монета 3 копейки 32 года. Думаю: «Пили у завалинки, потеряли монетку». Здесь же снова сигнал - сразу две двадцатки советского билона. Ловлю себя на мысли, что уж больно чистые и яркие с одной стороны. Потом дошло, что были слипшиеся. Копаю дальше, вылетают уже щитовики. За несколько минут наполняю хабарницу щитовиками и билонами. Подумал, что хороший кошель кто-то оставил! 

Проверил в метре - такие же сигналы, и тут екнуло, пульс участился. Кричу товарищу: «Хватит шмурдяк копать, иди рассыпуху билонов копать». Копали несколько часов, пришлось закладывать шурф шириной около 2-х метров длиной около 8 метров. 

 

 

В итоге в кладе оказалось около 300 монет, из них четверть щитовики, 4 монеты из алюминиевой бронзы 32 года, 2 полтинника, 1 рубль Николая, 1 билон 21 года. Отсюда вывод, что клад был закопан в 32 году в тяжелое советское время. Кстати, на шурфе подняли алюминиевую сковороду, либо в ней клад был спрятан, либо в глиняном горшочке, а сковородой был накрыт».

 

 

3. Подарок ко дню рождения сына.

 

Трогательный рассказ о найденном кладе оставил копатель с ником AAA_ptk. Дело в том, что находка клада совпала с рождением его сына. Вот чем делится поисковик: «В эти дни я ждал рождения сынишки. Отвез я свою супругу в роддом, а сам с товарищем собрался на двухдневный коп. 

Первый день, начался так: добрались мы, значит, докуда смогли, чтобы попасть в заброшенную деревеньку, нам нужно было пройти через дремучий лес где-то метров 600-700. К тому моменту я уже знал, что у жены начались роды, а связи в этом лесу не оказалось... Как только мы вышли к запланированному месту, которое располагалось на бугре, мне посыпались смски и телефонные звонки родственников, они уже знали что я стал отцом! Пока я принимал поздравления, товарищ с первой же лунке поднял 5 копеек Е2, потом еще несколько монеток. Тут и я, радостный и окрыленный, подключился... Думаю про себя: ну должно повезти, когда как не сегодня, судьба должна подарить мне клад к рождению сына! Пролазили мы до позднего вечера, ничего существенного не найдя, около 10 монет империи каждый да серебряную крышку от часов.

Вечером обмыли ножки, попутно построив маршрут и планы на второй день поисков, и легли спать.

Проснувшись, отправились снова в бой. Проходив до обеда, на новом месте, сели перекусить. Как только отошли от места привала метров на 50, я успел выкопать, по-моему, одну ямку, как замерли оба, ведь впереди, на поле, метрах в ста, гуляла медведица с двумя медвежатами. Мы переглянувшись с товарищем, потихоньку начали пятится назад. Все обошлось, и отойдя от того места, мы продолжили поиски. И вот я вижу: около старой заросшей дороги - несколько камней, ну, грех, думаю, путнику не остановиться было около них посидеть, ну и потерять монетку. 

Подхожу. Опа - сигнал, монетка! Рядом еще нашел 3-4, подходит друг и тоже цепляет сигнал. А я в этот момент поймал очень сильный сигнал, индикатор показывал почти на поверхности, ВДИ 39 на «Эквиноксе», так обычно крупная латунь или медь звенит, на пятак не подумал, очень уж мощно. И вот переворачиваю дерн, а та-а-ам куча зелененьких кругляшей!

 

 

В кладе было 260 монет от Елизаветы до Павла, так же нашли дно от берестяной кубышки, в которой и был закопан клад».

 

4. То, что выкопано.

 

Эти находки были выложены в фотоотчете также на одном из форумов. Автор отметил, что нашел все летом 2019 года. Остается только поздравить его с великолепным продолжением копарьского сезона. Всем бы так, и почаще. Любуемся на фото.

 

 

5. Римские монеты.

 

Копателю с Украины, который представляется в сети под ником анархотурист, тоже повезло, да так, что он назвал свой удачный выезд «Мой лучший коп». 

 

Варварское подражание ауреусу

 

И неудивительно, ведь поисковик откопал несколько редких римских монет: 2 денария Фаустины Младшей (серебро), римская провинциальная бронза Валериана I, денарий Антонина Севера (изначально принятый за какаклик и засверкавший после чистки), два Антонина Пия (серебро), варварское подражание ауреусу (в позолоте) и гвоздь программы – денарий Манлии Скантиллы, супруги Дидия Юлиана, правившего Римом всего 66 дней в 193 г. Последняя монета – очень редкая.

 

Денарий Манлии Скантиллы

 

Ну что же, всем, как обычно, отличных находок этим летом!