Подводный поиск в Финском заливе: восемь подводных лодок

У острова Большой Тютерс в Финском заливе затонуло несколько подводных лодок. Одну из них, Щ-302 «Окунь», удалось найти в этом поисковом сезоне. Легендарную советскую подлодку обнаружила и идентифицировала поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы».

 

 

Лодка погибла 11 октября 1942 года при выходе на боевое задание. Как показало первое погружение, лодка погибла в результате подрыва на противолодочной мине в районе 3 отсека с правого борта. Предположительно, двигаясь в подводном положении, лодка после подрыва мины получила резкий дифферент на нос и, потеряв плавучесть, вошла в грунт под углом около 20 градусов. Сегодня носовая часть почти по палубу зарыта в ил, а корма висит в 4−5 метрах над грунтом. Глубина в месте гибели лодки составляет 67 метров.

Лодка идентифицирована по характерной для «Щук» 3 серии форме рубки и одному орудию 45 мм, расположенному перед рубкой на характерном постаменте. Кроме этого, взрывом повреждены находившиеся в булях топливные цистерны, что подтверждает версию историка Мирослава Морозова о том, что 14 октября финский самолет SB-10, находясь к северу от острова Большой Тютерс, обнаружил и атаковал глубинными бомбами большое масляное пятно именно от подрыва «Окуня». Вместе с лодкой пропал весь экипаж - 37 человек.

 

 

Интересно, что Щ-302 лежит на расстоянии мили от подлодки Щ-320, которая погибла в том же 1942 году неделей ранее и была обнаружена участниками экспедиции в 2017 году.

«Окунь» стал восьмой подлодкой, которую экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» обнаружила в российских территориальных водах. По словам руководителя экспедиции Константина Богданова, «в российских территориальных водах осталось обнаружить только подводную лодку М-96, и можно считать, что в этой акватории подводная война закончится».

 

 

Поисковое движение РФ