Укороченная лопата TRUPER TR-BY – плюсы и минусы

Вообще-то я всегда пропагандировал использование на копе лопат полноразмерных. Кстати, и сейчас лучшей лопатой считаю телескопический Fiskars. Полноразмерные лопаты не только намного удобнее и практичнее в реальном поиске, но также более предпочтительны, если хочется избежать болей в спине, поясничном отделе и плечевом поясе после активной работы лопатой. Однако на этот раз ситуация сложилась особым образом. Ну как особым? Для обывателя, может, и особым, а для любителя приборного поиска — все вполне в рамках… 

Короче говоря, отправились мы на поиски одного урочища в лесной глуши. Люди ушли оттуда лет пятьдесят назад, если не больше. Грунтовки в полях уже точно просохли, а вот в лесу, да в самых дебрях, еще неизвестно как. Вроде и от города не так уж далеко, в пределах сотни километров, но по информации, полученной от охотников, дорогами там считаются направления, по которым передвигается лесовозная-лесозаготовительная техника. Соответственно, если эти дороги еще не подтянуло, как следует, то придется нам километров 10-15 топать пешочком через лес.

Вот тут как нельзя кстати придется легонькая, практически невесомая лопатка фирмы Truper — больше саперки и меньше укороченного «Фискаря» размером. Приторочил к рюкзаку — и забыл до момента, когда она понадобится. 

 

 

Здесь еще такой момент: я эти лопаты хорошо знаю, проверены в деле не раз. У меня имелась раньше один в один лопатка того же производителя, только черенок у нее был выполнен из фибергласса веселенькой такой ярко-желтой расцветки. Подарил товарищу. 

Производятся эти лопаты в Мексике, и главное, что мне в них нравится, это:

  • во-первых, очень качественная сталь;
  • во-вторых, супернадежный способ крепления лопаты к черенку;
  • в-третьих, чрезвычайно удобная под наши задачи рукоять.

Ну, о легком весе и компактности при транспортировке можно не говорить, это и так очевидно.

На сей же раз я приобрел лопатку Truper с деревянным чернем — все-таки как-то привычнее, и лично по моим ощущениям — рукам приятнее дерево. 

Что в итоге могу сказать о работе с этим инструментом? Кое-что могу, благо, целый день им земельку ковырял, но сначала о лесной дороге, которая оказалась достаточно просохшей для нашей боевой «Нивки», так что добрались мы практически до самого урочища, пешком шли всего около двухсот метров.

О, какая ирония судьбы! Вероятно, в голове отложилось, что придется до места добираться на своих двоих, и «Фискарь-телескоп» не пригодится, в результате я его вообще не взял, тупо забыл в багажнике своей «гражданской» машины! 

И, по факту, отработал целый день на жаре с малой лопатой Truper TR-BY…

Как ни странно, не так уж и устал, хотя покопать довелось прилично. Вероятно, все же опыт (второй сезон плотно с Equinox 600) сказывается, мусорных целей я копал не особенно и много. Вот советиков конца 20-х — начала 30-х годов нарыл более сорока штук, хотя основной целью были вообще не монеты. Но тоже работа, между прочим! Эти 40 с лишком монет еще выкопать надо было, тем более что не только они нам попадались. 

Скорее всего то, что лопатка общей длиной не менее 70 см и с очень удобным для меня хватом, сыграло положительную роль — совсем уж в три погибели сгибаться не приходилось. Для информации, мой рост 181 см.

Пришлось и корешки порубить у кустов, нетолстые, понятно, тут и обнаружилась моя непредусмотрительность — лопатку-то я не точил…  Корешки, естественно, рубились, но лишние усилия пришлось-таки прикладывать, что по жаре, сами понимаете!

Покупателям на заметку: лопаты Truper после покупки надо точить. 

Есть еще один небольшой минус, так сказать, для эстетов — с обратной стороны штыка, там, где начинается «юбка», идущая от штыка и охватывающая черенок, набивается грязь. Выбивается она оттуда без проблем, но для эстетов… 

В целом, очень достойная, надежная, чрезвычайно легкая, компактная и удобная в работе лопатка. Кроме того, настоятельно советую поселить эту лопату в своем багажнике на ПМЖ, наверняка пригодится и не подведет при любых обстоятельствах, даже и не имеющих никакого отношения к нашему хобби.  

Цена, считаю, тоже приемлемая — мне обошлась перед майскими в 600 рублей с копейками по скидочной карте «МДРегион». 

Д. Нократец