Дайджест. Клады, найденные с 10 по 16 июня

На этой неделе клады из-под земли появлялись, но, в основном, медные и серебряные. Где и как их удалось выкопать – читайте в очередном топ-5 кладов недели от «МДРегион».

 

1. Монеты, ножи и кольца.

 

В городе Екатеринбурге на улице Вайнера сейчас возводят здание культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал». Поскольку район здесь исторический, при раскопке котлована работали археологи. Они как раз и нашли небольшой монетный клад, относящийся к середине XVIII веку. Также были обнаружены ножи, кольца.

 

 

Коллекцию артефактов передадут в государственный музейный фонд по Свердловской области.

 

2. Клад в подвале.

 

12 июня своей историей о кладе поделился один из пользователей кладоискательского форума reviewdetector.

«Дача в садоводстве граничит с деревней. На краю деревни стоит старый дом. По дому видно, что был добротный - рубленый, большого размера. Последние 2 года дом пустовал. Потихоньку все заросло, дом стал коситься. Проезжая в субботу, увидел людей на участке у дома. Вышел. Поговорили. Оказалось, наследники. В разговоре выяснилось, что дом будут разбирать. Спросил разрешение на обследование постройки. Говорят: залезай, не жалко.

Рванул с утра по холодку. «Терку» разобрал, оставил только блок и катуху. Одел налобник. Подцепил монтировкой крышку подпола. Внутри оказалось приятно, сухо и высоко. Хлам заботливые родственники уже убрали. Почти сразу словил четкий сигнал 46. Копнув песочек, вытащил 3 копейки серебром. Проскользнула шальная мыслишка, вдруг прикапывали закладуху и оборонили! Через минуту - повторный сигнал 46. Начал рыть руками песочек. Появился край тряпицы. Сердце забилось в пятки!!! Дернул уголок, и тут посыпалось!!! Крик Тарзана огласил всю деревню. В результате 114 монет от 1840 до 1866 года. В основном, пятаки. Есть 3,2,1 серебром», - рассказал автор находки.

 

 

3. Клад времен Гражданской войны.

 

Этот клад был обнаружен в Одессе, во время ремонта старого дома. В Кладе – сотни и сотни банкнот Главного командования вооруженных сил Юга России.

Отметим, что вооруженные силы Юга России (ВСЮР) – это объединение белых войск Юга России в 1919—1920 годах. Максимальной численности достигли в октябре 1919 года: 270 тысяч человек, 600 орудий, 38 танков, 72 самолета, около 120 кораблей. Ставка Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России генерала А. И. Деникина находилась в Таганроге. 

Деньги ВСЮР печатали в Новороссийске, Феодосии, Симферополе и Одессе. Дензнаки в народе называли «ленточками». Ходили эти ленточки вплоть до конца 1920 года.

 

 

Найденный клад был продан на аукционе примерно за 60 тысяч рублей.

 

4. Серебряные монеты в лесу.

 

Об этой находке 10 июня рассказала удачливая кладоискательница. Вот какой рассказ появился на одном из форумов: «Мы с мужем нашли клад серебряных монет. Выехали мы очень рано. Долго мы ходили по лесу, были находки, но не особо хорошие... Ходить уже было тяжело и жарко, и тут долгожданный сигнал. Копали мы часа четыре на одном и том же месте, это были серебряные монеты.

 

 

Боже, сколько у нас было радости, как у маленьких детей! Поехали мы домой с полным сердцем счастья и восторга. Дома мы уже монеты помыли, почистили. Насчитали 200 монет серебром, 178 из них были целые, а некоторые даже редкие».

 

 

Судя по фото, найдены монеты Золотой Орды.

 

5. Ведро с деньгами.

 

А здесь тоже история с медью, но не с имперской и даже не с советской. Медяшками по привычке народ называет мелочевку типа копеек и рублей. Так вот, собственно история.

В деревне Средние Кирмени Мамадышского района Республики Татарстан жила-была бабушка. Отжив положенный срок, она покинула землю, а дом и хозяйство остались никому не нужными. Долго ли, коротко ли, но участчек ее решено было отдать под сельскохозяйственные нужды деревенской школы. 

Дошло дело до вспашки, выехал на место трактор. И внезапно выворотил ком земли – а там клад. Ведро, наполненное монетами, выпущенными до 1997 года. 

 

 

Особой ценности, конечно, у находки нет. Зато у школьного музея появился новый экспонат и захватывающая история.

 

Всем побольше захватывающих историй с ценными находками!